"Говорящие аватары": Грузия представит проект искусственного интеллекта в Германии

© FB / GPBAПремьера грузинского инновационного проекта искусственного интеллекта Oraculum 0.1 "Говорящие аватары"
Премьера грузинского инновационного проекта искусственного интеллекта Oraculum 0.1 Говорящие аватары    - Sputnik Грузия
Подписаться
Семеро молодых грузинских ученых создали аватары, которые могут вести беседы

ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Премьера грузинского инновационного проекта искусственного интеллекта Oraculum 0.1 ("Говорящие аватары") пройдет на Международной книжной ярмарке во Франкфурте, где Грузия впервые предстанет в качестве страны-почетного гостя.

Школьник из Грузии попал в четверку умнейших детей в мире

Как говорится в сообщении Ассоциации издателей и распространителей книги Грузии, герои инновационного проекта - три аватара с искусственным интеллектом, которые будут размещены на трех экранах. Каждый из них является самостоятельным персонажем, с оригинальной внешностью и особенностями характера. Аватары могут определять пол и возраст, говорить. Планируется, что каждый из аватаров обратится к гостям выставки с определенной фразой из грузинской или мировой литературы.

Логотип Google - Sputnik Грузия
Искусственный интеллект от Google сочинил свою первую мелодию

"Искусство оракулов, древнейших предсказателей - это утерянное искусство, но с использованием искусственного интеллекта или других технологий возможно оживить это искусство в новой форме или как минимум поэкспериментировать... Мы верим, что алгоритмы знают нечто, что в древнее время знали только оракулы, языческие боги маленьких народов и ангелы", - говорится в послании авторов проекта Зуры Джишкариани и Сандро Асатиани.

Над созданием аватаров с искусственным интеллектом также трудились Анна Гзиришвили, Темо Эзугбая, Темур Чичуа, Дато Самниашвили и Павле Табатабде. Проект осуществлялся при поддержке Ассоциации издателей и распространителей книг Грузии, Национального центра грузинского книги и министерства образования, науки, культуры и спорта страны.

Японские ученые создали искусственный интеллект, написавший новеллу>>

Грузинский инновационный проект Oraculum 0.1 можно будет увидеть и протестировать на Франкфуртской международной книжной ярмарке, в павильоне искусства и дизайна, на грузинском национальном стенде.

Лента новостей
0