Фрида и Диего: фотоисторию пары художников покажут в городе любви Грузии

© photo: Sputnik / Ekaterina ChesnokovaОткрытие выставки “Фрида Кало. Ожившие полотна”
Открытие выставки “Фрида Кало. Ожившие полотна” - Sputnik Грузия
Подписаться
Сложную историю любви знаменитой мексиканской художницы увидят гости и жители города Сигнахи

ТБИЛИСИ, 21 cен — Sputnik. Фотовыставка “Диего и Фрида. Улыбка в середине пути”, посвященная истории знаменитой пары мексиканских художников Фриды Кало и Диего Риверы, 28 сентября откроется в Музее Сигнахи (регион Кахети), говорится в сообщении на сайте музея.

Дом Пиросмани в Тбилиси: как жил художник после миллиона алых роз>>

Посетители музея увидят 100 уникальных фотографий, отражающих повседневную жизнь Фриды и Диего, их повторную женитьбу, рабочий процесс в студии, а также Фриду Кало перед смертью и последнюю фотографию художников вместе.

“Отношения Диего и Фриды продолжились 25 лет - от женитьбы (1929) до кончины Фриды (1954). Брак был полон любви, ненависти и борьбы. Они не раз расставались и мирились. Но, несмотря на разногласия и разлуки, оба научились, как надо любить друг друга и сохранить отношения”, - говорится в сообщении музея.

Кало и Ривера запечетлены в объективах таких фотографов, как Гильермо Кало, Питер Джули, Гильермо Замора, Никола Мюррей, Эдвард Уэстон, Мануэль Альварес Браво и Хуан Гусман.

Художник Тедо (Тедоре) Рехвиашвили - Sputnik Грузия
В Грузии собрали деньги на учебу молодого художника в США

Работы предоставлены Студией-музеем Фриды Кало и Диего Риверы в Мехико (Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo). Впервые фотовыставка, отражающая разные моменты жизни известной супружеской пары живописцев, состоялась в 2002 году в их студии-музее. После этого экспозиция путешествует по разным странам.

Выставка в Сигнахи продлится до 7 ноября включительно.

Организаторы проекта - Посольство Мексиканских Соединенных Штатов в Грузии, а также Национальный музей и министерство иностранных дел Грузии.

Лента новостей
0