Главный инфекционист рассказал о качестве вакцин в Грузии

Подписаться
В Грузии вакцина бесплатная, и не только для социально незащищенных слоев, а для всех детей

ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Руководитель научного совета Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе призвал родителей своевременно прививать детей от инфекционных заболеваний, подчеркнув, что все вакцины в стране соответствуют высоким европейским стандартам.

В Грузии больше не рождаются дети с ВИЧ-инфекцией>>

По словам Имнадзе, с 1990 года в Грузии не было зафиксировано ни одного случая осложнения после прививок.

"В Грузии вакцина бесплатная, и не только для социально незащищенных слоев, а для всех детей. Эти вакцины абсолютно высокого качества... Большая часть этих вакцин используется в странах Евросоюза", - заявил Имнадзе.

На сегодняшний день в Грузии детей прививают исключительно по желанию родителей. Эта процедура может стать обязательной. Соответствующий проект изменений в закон "Об общественном здоровье" рассматривает парламент Грузии.

Пациент в больнице - Sputnik Грузия
Названа самая опасная инфекция в мире

В случае утверждения поправок, прививать детей нужно будет согласно специальному календарю. Также не исключено, что в ближайшем будущем школы и детские сады в Грузии перестанут принимать детей, которые не прошли необходимую вакцинацию.

В последнее время в Грузии были зафиксированы вспышки различных инфекционных заболеваний, в том числе кори и краснухи. По мнению специалистов, это связано с тем, что многие дети не были своевременно вакцинированы.

По данным специалистов, у более 10% населения страны в возрасте от 20 до 40 лет нет иммунитета против заболевания.

Лента новостей
0