Оксфорд, Гарвард, МГУ - названы самые престижные университеты мира

© photo: Sputnik / Alexander MakarovЗдание Оксфордского университета.
Здание Оксфордского университета. - Sputnik Грузия
Подписаться
Помимо качества образования и исследований, репутация вуза играет одну их ключевых ролей при выборе учебного заведения среди абитуриентов

ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Рейтинговое агентство RUR в понедельник обнародовало список порядка 800 самых престижных университетов мира.

История грузина - студента лучших университетов мира>>

Данный рейтинг, опубликованный совместно с международной компанией Clarivate Analytics при информационной поддержке РИА Новости, основан всего на двух показателях: репутация университета в области преподавания и в области исследований. Притом что общий рейтинг RUR основан сразу на 20 отдельных индикаторах.

Здание первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ) - Sputnik Грузия
Тбилисский университет в списке лучших университетов Европы

Каждый из 784 университетов – участников рейтинга (из которых 70 – российские вузы) оценивался профессиональным академическим сообществом. Это ведущие в мире ученые и преподаватели, отобранные по базе ведущих периодических изданий в мире – Web of Science Cote Collection.

Каждый из респондентов мог выбрать до 15 университетов, которые он считает лучшими в области качества преподавания, и 15 по качеству исследований. Данные по количеству голосов, отданных за университеты, берутся как среднее арифметическое за 5 последних лет.

Глобальные лидеры

Список наиболее узнаваемых университетов мира был ожидаем. Это университеты США и Великобритании. Вот ТОП-10 ведущих в мире университетских брендов:

       Позиция в рейтинге               ВУЗ
1 Гарвардский университет
2 Массачусетский институт технологий
3 Стэнфордский университет
4 Калифорнийский университет в Беркли
5 Кембриджский университет
6 Оксфордский университет
7 Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе
8 Йельский университет
9 Принстонский университет
10 Мичиганский университет

 

Репутация университетов формировалась  столетиями. И даже если университет уже "не тот, что раньше", репутация может сохраняться на сопоставимом уровне еще десятилетиями.

Рейтинг лучших университетов мира 2017 - Sputnik Грузия
Рейтинг лучших университетов мира 2017

Репутационный рейтинг как раз и отражает это. Так, ведущим университетом Азии безоговорочно признан Токийский университет, занявший 15 место в мире. Национальный университет Сингапура занял 20 позицию. Замыкает тройку лидеров Азии Сеульский национальный университет - 28 место в мире. Ведущие же университеты КНР расположились, соответственно, на 43 месте (Университет Цинхуа) и на 50 (Пекинский университет). Представляется, что эти университеты уже в течение ближайшего десятилетия смогут на бросить вызов вузам первой десятки.

Самые престижные вузы России

Безусловный лидер репутационного рейтинга, МГУ им. М.В. Ломоносова, занял 50-е место в мире, тем самым войдя в топ-50 ведущих в мире брендов в области образования. На втором месте расположился еще один известный классический университет – Санкт-петербургский государственный, занявший 105 место. Тройку лидеров замыкает Московский физико-технический институт, занявший 109 строчку в мировом рейтинге.

История грузина - студента лучших университетов мира>>

Список ТОП-10 вузов России представлен ниже:

        Позиция в рейтинге                         ВУЗ
45 МГУ им. М.В. Ломоносова
105 Санкт-петербургский государственный университет
109 Московский физико-технический институт
150 Новосибирский университет
187 Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
212 Томский государственный университет
220 Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"
261 Санкт-петербургский политехнический университет Петра Великого
291 Национальный исследовательский технологический университет "МиСИС"
335 Нижегородский государственный университет им. Н.Н. Лобачевского

 

О RUR World University Ranking

Round University Ranking (RUR) – это международный рейтинг университетов, издаваемый Рейтинговым Агентством RUR совместно с Clarivate Analytics. Рейтинг оценивает деятельность 1030 ведущих университетов из 85 стран мира на протяжении 9 лет (2010-2018) по 20 индикаторам, измеряющим четыре направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости.

Столь широкий охват, как географический, так и временной, делает рейтинг RUR уникальным инструментом по выбору университетов для учебы и работы, сравнению и сопоставлению высших учебных заведений в мировом масштабе. Помимо общего рейтинга, в рейтинг RUR входят 30 рейтингов по шести предметным областям: гуманитарные науки, науки о жизни, медицинские науки, естественные науки, социальные науки, технические науки.

Лента новостей
0