Пресс-центр Sputnik Грузия

Новые тренды и перспективы рынка недвижимости в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство нового жилого дома
Строительство нового жилого дома - Sputnik Грузия
Подписаться
Как будет развиваться рынок недвижимости Грузии и в какие направления этой сферы стоит вкладывать деньги, рассказывает эксперт

ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. Цены на недвижимость, как и спрос на качественное жилье в Грузии, будут расти, считает член совета директоров девелоперской компании Hochbau Джамал Хермасси.

Об этом Хермасси заявил на пресс-конференции на тему "Недвижимость в Грузии – риски и выгода", которая состоялась в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия. Участники мероприятия рассказали о ситуации на рынке недвижимости, о перспективах развития и существующих в данной отрасли проблемах.

Как отметил Хермасси, гостиничный и жилой фонды не справляются с наплывом туристов, из-за чего спрос на недвижимость в Грузии выше предложения.

Хермасси о перспективе роста рынка недвижимости в Грузии >>

"Число туристов очень быстро растет. Только в июле этого года, по статистике департамента туризма, миллион посетителей побывали в Грузии на летних курортах", - сказал Хермасси.

Многие жители Грузии и иностранцы вкладывают деньги в недвижимость - покупают квартиры под гест-хаузы, мини-отели и хостелы, но спрос все равно выше предложения. По прогнозам эксперта, такая ситуация сохранится довольно долго и рынок недвижимости в Грузии будет расти еще в течение минимум 5-7 лет.

"Надо развивать новые регионы, чем сейчас все девелоперы и занимаются. Помимо классических Тбилиси и Батуми начинают осваивать горные курорты, развивается Бакуриани, осваивается Годердзи...", - отметил Хермасси.

Покупайте...вчера

"Туристическая недвижимость — один из продающихся продуктов в мире... Она все больше и больше набирает популярность… А в Грузии юридически очень легко приобретать и оформлять недвижимость, и есть определенные дополнительные плюсы для нерезидентов - можно получить временное место жительства", — считает генеральный директор Global Promotion Group Георгий Гочелеишвили.

Новостройки в столице Грузии - Sputnik Грузия
Насколько привлекателен рынок грузинской недвижимости

На сегодняшний день для получения вида на жительство в Грузии сроком на один год, иностранец должен приобрести недвижимое имущество стоимостью не менее 35 тысяч долларов.

По прогнозам Гочелеишвили, цены на недвижимость в Грузии будет расти, так что потенциальным инвесторам стоит поторопится.

"Рост цен на недвижимость значит, что экономика растет. Недвижимость не покупают там, где ожидается падение цен в среднесрочной и тем более в долгосрочной перспективе. Покупать недвижимость в Грузии сегодня или завтра? По-моему, еще вчера надо было покупать", - отметил он.

Критерии выбора

Озеленение территории, качество постройки и инфраструктура проекта – это те компоненты, на которые стали больше обращать внимания клиенты при покупке недвижимости в Грузии.

"Благодаря иностранцам особой популярностью стали пользоваться проекты таун-хаусов. Потому что ценятся природа, детская площадка, вид из окна. Если есть сочетание всего этого, то тебе все удалось. Будущее за такими проектами. Максимально зеленая территория, максимально комфортная обстановка для жилья", - сказал Хермасси.

По его прогнозу, одновременно с ростом спроса на такое качественное жилье, будет падать спрос на квартиры в домах так называемой "точечной застройки", где не была продумана при строительстве инфраструктура, а вид из окна - это балкон соседа.

Будущее - за современными комплексами, а конкуренция повышает качество продукта, отметил в свою очередь Гочелеишвили.

Пост-продажи и система обслуживания

Человеку, который рассматривает недвижимость как бизнес, комфортнее приобрести недвижимость в жилых комплексах, где есть служба управления, считает Хермасси.

Строительство нового жилого дома в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
В каком районе Тбилиси самая дорогая недвижимость

"В этой сфере будущее за домами, где есть полная система обслуживания, включая компанию по управлению недвижимостью. Для жителей Грузии - это только плюс, это повышает качество застройки, это повышает качество того жилого пространство, где мы будем находится", - отметил Хермасси.

Концепция апарт-отелей отлично подходит для Грузии, при правильном пост-продажном управлении, отметил в свою очередь Гочелеишвили.

"Если человек получает даже небольшой, но стабильный доход со своей недвижимости в Грузии - для него это очень важно. И чем меньше проблем, чем меньше времени он тратит на решение задач, связанных с управлением недвижимостью, тем лучше", - отметил он.

Батуми – главный конкурент

Недвижимость в курортном городе Батуми (АР Аджария) успешно конкурирует с недвижимостью городов, расположенных в других странах на побережье Черного моря, считает Хермасси.

Курортный город Батуми - Sputnik Грузия
"Нигде нет таких цен" - эксперт рассказал о недвижимости в Батуми

"Будет справедливо сравнение среди курортов черноморского побережья, и в этом сравнении Батуми определенно выигрывает по большей части параметров. Сейчас здесь - самый доступный квадратный метр на черноморском побережье", — сказал Хермасси.

Стоимость недвижимости до 500 метров от моря, то есть в пешей доступности, в Батуми начинается от 500 долларов за квадратный метр. А максимальная составляет 3 тысячи долларов.

"Нигде нет таких цен – ни в Сочи, ни в Варне, ни на Черноморском побережье Турции. Среди курортных городов это самая низкая цена. И притом, что инфраструктура Батуми - самая развитая среди городов черноморского побережья, то тут вариантов не остается у наших гостей и друзей из Украины, России, Казахстана, Азербайджана", — отметил Хермасси.

Хермасси: недвижимость в Батуми самая востребованная на черноморском побережье >>

По его словам, в Грузии есть все условия для того, чтобы инвестировать.

"Всем комфортно находиться в Батуми, все хотят иметь недвижимость в Батуми. Тем более, когда на оформление понадобится два часа в Публичном реестре в одном здании, а еще, будучи иностранцем, можешь получить кредитную ставку в районе 4-5% годовых", — подчеркнул он.

Бакуриани – самый окупаемый горнолыжный курорт в Грузии

На сегодняшний день самая привлекательная окупаемость у недвижимости – до 25% в год дает горнолыжный курорт Бакуриани за счет того, что там самый длинный в Грузии курортный сезон. По словам Хермасси, восемь месяцев в году курортная недвижимость в Бакуриани востребована.

Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили в Бакуриани - Sputnik Грузия
Не прячьте сани - в Бакуриани уже готовятся к зимнему сезону

Однако, по его словам, в Бакуриани начали действовать новые регуляции – при покупке тысячи квадратных метров земли здание можно построить на площади 200 квадратных метров, и введены ограничения на высоту зданий.

"Это национальный парк, рекреационная зона, и потому ограничили настолько, потому что там тоже - бум строительства. Все начали строить высокие гостиницы. большую часть Бакуриани ограничили таким коэффициентом, чтобы строились коттеджи", - сказал Хермасси.

По информации Хермасси, земля в Бакуриани стоит довольно дорого - около 100-120 долларов за квадратный метр.

Хермасси: Бакуриани – самый окупаемый горнолыжный курорт в Грузии >>

"Получается, надо заплатить много денег и поставить всего один коттедж - для застройщика это несерьезно. А Бакуриани должен развиваться и будет развиваться. Власти ввели ограничения в центре, чтобы курорт Бакуриани развивался вдоль долины. Так что девелоперы никуда не денутся, будут развиваться вдоль долины, и Бакуриани – это курорт, который имеет будущее. Так что Бакуриани – это направление для недвижимости", - отметил Хермасси.

Ужесточение правил

Эксперты считают, что ужесточение правил выдачи разрешения на строительство были необходимы.

"Я считаю, что эти регуляции нужно было ввести давно. Некоторые районы настолько плотно застроены, что с соседом можно через балкон здороваться за руку на 15 этаже. Это ужасно. Это супердискомфортно, некрасиво. Поэтому регуляции надо было вводить", - считает Гочелеишвили.

По его мнению, ужесточение правил строительства повлияет на рост цен на недвижимость. Но лучше заплатить больше и жить в достойном доме с нормальным обслуживанием, где чисто, уютно и безопасно, отметил Гочелеишвили.

Есть элементарные правила, без которых нельзя просто запускать дом в эксплуатацию, отметил Хермасси.

"В Грузии государство усложнило условия для застройщика, но они на самом деле не максимальны. В других странах они еще намного жестче", - сказал Хермасси.

Проблема недостроенных зданий

Девелоперу выгоднее покупать новую землю, чем браться за недостроенный проект, считает Хермасси. Поэтому государство должно стимулировать девелоперов на завершение начатых проектов.

Сувенирные монеты с логотипами криптовалюты биткоин - Sputnik Грузия
Квартиры в Тбилиси продают за криптовалюту

"С точки зрения бизнеса достраивать чужое здание очень сложно. Поэтому только государство может это мотивировать. И у государства есть огромное количество механизмов, которыми оно может мотивировать – от снижения процентной ставки до какого-то льготного кредита. Это самый функциональный вариант", - отметил Хермасси.

Сегодня есть много отраслей, где выделяют беспроцентные кредиты для поднятия той или иной отрасли. По мнению Хермасси, выходом из ситуации является выдача беспроцентных кредитов и освобождение компаний от уплаты подоходного налога на определенный период.

Советы девелоперов

Эксперты советуют строго прописать все условия в контракте, перед тем как покупать недвижимость в новостройке.

Квартиры в новом многоэтажном жилом доме - Sputnik Грузия
Сколько стоит аренда квартиры в Тбилиси

"В первую очередь, внимание надо обратить на договор. Потребовать изменения в договоре, если что-то не устраивает. Грузия - маленькая страна, тут прозрачная система, и достаточно легко узнать подноготную каждой компании. Надо очень скрупулезно подходить к вопросу как с юридической точки зрения, так и с имиджевой", - сказал Гочелеишвили.

На рынке недвижимости много компаний, но не у всех одинаковая репутация – не все компании сдают объекты во время или в обещанном виде.

"Проследить за этими вопросами достаточно легко. Просто нужно уделить чуть больше внимания, чуть больше времени. Поскольку эмоциональная покупка потом может обернутся недовольством", - отметил Гочелеишвили.

Лента новостей
0