В Тбилиси показали инкрустированное драгоценностями издание поэмы Руставели

© photo: SputnikИллюстрация к поэме "Витязь в тигровой шкуре" Шота Руставели
Иллюстрация к поэме Витязь в тигровой шкуре Шота Руставели - Sputnik Грузия
Подписаться
Экспонат будет выставлен в арт-коллекции ООН как уникальный образец грузинской культуры

ТБИЛИСИ, 24 сен — Sputnik. Уникальное рукописное издание шедевра грузинской и мировой литературы - поэмы Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре" - с чеканной обложкой, инкрустированной драгоценными камнями, презентовали в тбилисском Национальном музее.

Автор "драгоценного издания" - всемирно признанный грузинский скульптор и ювелир Гуджи Амашукели.

Амашукели - выдающийся мастер современности. Среди заказчиков мастера - даже глава католической церкви. Гуджи является обладателем высочайшей награды в области искусства - Кавалер французского ордена искусств и литературы. Его драгоценные работы хранятся в Музее Ватикана, в Лувре, Музее Собора Парижской Богоматери, в Музеях декоративного искусства Парижа и Лиона, в музеях Нанта и других городах мира, а также в президентских коллекциях Франсуа Миттерана, Жака Ширака и Николя Саркози.

Примечательно, что Гуджи Амашукели посетил Грузию впервые после 44 лет эмиграции во Франции.

Как отмечают в музее, над этим образцом ковочного искусства Амашукели трудился в 2017 и 2018 годах, в Тбилиси и Париже.

Обложка сделана из серебра и драгоценных камней до 20 разновидностей. Среди них - серпентин, камень пиренейский, серая и красная яшма (яспис), аметист, горный хрусталь, агат, розовый кварц, содалит, халцедон, лазурит, соколиный глаз, амазонит, авантюрин и даже камни метеорита.

В работе над уникальным переплетом также трудилась группа художников и каллиграфов. Авторы оригинального художества - Сопио Кинцурашвили и Тамаз Варваридзе, каллиграфия принадлежит Давиду Майсурадзе, Георгию Сисаури, Нино Икашвили, Анне Гокадзе и Левану Цхвирашвили. Проект был подготовлен Фондом развития искусства IMT.

Увидеть этот шедевр Амашукели в Тбилиси можно еще один день - 25 сентября. После этого экспонат отправится покорять ценителей искусства в США, в Нью-Йорк, где будет выставлен в арт-коллекции ООН как уникальный образец грузинской культуры.

Гуджи Амашукели родился в Грузии. Учился на отделении скульптуры Художественной академии, а потом перебрался в Москву. В 1969 году женился на дочери французского театрального режиссера Андре Барсака, Катрин Барсак. Они долгие годы пытались перебраться во Францию. И только в 1974 году после вмешательства тогдашнего президента Жоржа Помпиду супруги получили возможность эмигрировать на родину Катрин.

Во французской столице Гуджи Амашукели десятилетиями трудился в мастерской на Монмартре. Во Франции он известен по имени - Гуджи. Также называется и его бренд - Goudji.

Лента новостей
0