Экономика Грузии признана одной из самых свободных в мире

© photo: Sputnik / StringerДва отеля в Тбилиси - Biltmore и Radisson
Два отеля в Тбилиси - Biltmore и Radisson - Sputnik Грузия
Подписаться
В последние годы Грузия улучшает свои позиции свои позиции в рейтинге "Экономической свободы в мире"

ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Грузия заняла седьмое место среди 162 стран в рейтинге "Экономическая свобода в мире", улучшив свой предыдущий показатель на две позиции, говорится в сообщении министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Взгляд иностранца: 5 советов грузинскому бизнесу от московского маркетолога>>

Ежегодный итоговый рейтинг "Экономическая свобода в мире" разработан Канадским институтом Фрезера вместе с независимыми исследователями и образовательными институтами более чем из 100 стран.

"Такое позиционирование Грузии в международных рейтингах очень важно. Улучшение у нас есть уже в течение лет. Важно, что улучшение фиксируется и в этом году, и мы стабильно сохраняем позицию среди самых свободных стран мира", – сказала замминистра Минэкономики Екатерина Микабадзе после презентации рейтинга.

По ее словам, оценка Грузии в респектабельном рейтинге является важным сигналом для инвесторов и международного сообщества.

Флаги ЕС и Грузии на площади Европы - Sputnik Грузия
Лучшая для бизнеса: Грузия вновь обошла страны региона

При создании рейтинга были проанализированы пять основных показателей стран: размер правительства; защищенность права собственности и суд; твердая денежная политика; свобода международной торговли; регуляции кредитов, занятости и бизнеса.

Лидирует в рейтинге "Всемирной экономической свободы" 2018 года Гонконг. За ним следуют Сингапур и Новая Зеландия. В десятку также входят: Швейцария, Ирландия, США, Грузия, Республика Маврикия, Объединенное Королевство и Австралия.

Замыкают рейтинг: Аргентина, Ливия и Венесуэла.

Соседние страны и основные торговые партнеры Грузии занимают следующие позиции: Армения на 29 месте, Турция - на 86, Россия - на 87, Азербайджан - на 106.

Лента новостей
0