Бешенству нет! В Тбилиси бесплатно привили кошек и собак

© SPUTNIK / DENIS ASLANOVАкция в Тбилиси по случаю Всемирного дня против бешенства
Акция в Тбилиси по случаю Всемирного дня против бешенства - Sputnik Грузия
Подписаться
Акция по бесплатной вакцинации животных от бешенства направлена в том числе на повышение информированности населения об опасности этого заболевания

ТБИЛИСИ, 28 сен — Sputnik. Агентство мониторинга животных при мэрии Тбилиси и министерство сельского хозяйства организовали в парке Ваке в столице бесплатную вакцинацию животных. 

Акция прошла в Тбилиси по случаю Всемирного дня борьбы против бешенства. Этот день был учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства и отмечается ежегодно 28 сентября, начиная с 2007 года. Грузия присоединилась к данной инициативе в 2013 году.

© SPUTNIK / DENIS ASLANOVКотенок на плече мальчика
Бешенству нет! В Тбилиси бесплатно привили кошек и собак  - Sputnik Грузия
Котенок на плече мальчика
Ветеринары под открытом небом делали прививки как домашним, так и бездомным животным.  Параллельно этому по городу в течение дня передвигался экипаж с ветеринаром, который делал прививки бездомным животным.

 

"Необходимо повысить знания людей об опасности вируса бешенства. К сожалению, некоторые хозяева считают, что это не произойдет с их собакой, хотя это очень страшный вирус. Собаку может, скажем, во дворе укусить крыса. Тем самым мы получаем высокие риски для нас и членов нашей семьи", - сказал директор Агентства мониторинга животных Вахтанг Ломджария.
© SPUTNIK / DENIS ASLANOVВ Тбилиси бесплатно привили кошек и собак
Бешенству нет! В Тбилиси бесплатно привили кошек и собак  - Sputnik Грузия
В Тбилиси бесплатно привили кошек и собак
Акция проводится не первый год, поэтому некоторые участвовали в ней уже несколько раз.

"Я очень довольна этим мероприятием. Посещаю его почти каждый год, привожу своих питомцев. Я очень благодарна этой акции, мои любимцы здоровы и отлично себя чувствуют", - поделилась владелица двух котов. 

© SPUTNIK / DENIS ASLANOVЖительница Тбилиси привела кота в парк Ваке, где животных бесплатно прививали от бешенства
Бешенству нет! В Тбилиси бесплатно привили кошек и собак  - Sputnik Грузия
Жительница Тбилиси привела кота в парк Ваке, где животных бесплатно прививали от бешенства
Как отметили в Минсельхозе, в текущем году планируется бесплатная вакцинация 270 тысяч кошек и собак. По данным на сентябрь, привито уже 230 тысяч животных.

Всемирный день борьбы против бешенства призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. Дата выбрана не случайно - 28 сентября 1895 года скончался Луи Пастер - знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

© SPUTNIK / DENIS ASLANOVАкция в Тбилиси по случаю Всемирного дня против бешенства
Бешенству нет! В Тбилиси бесплатно привили кошек и собак  - Sputnik Грузия
Акция в Тбилиси по случаю Всемирного дня против бешенства

Бешенство - природно-очаговая вирусная инфекция животных и человека, распространенная преимущественно среди млекопитающих семейства собачьих и передающаяся от них, как правило, через укус и реже путем ослюнения.

Лента новостей
0