Ковалев: проблема нераспространения ядерного оружия важна в современном мире

© photo: SputnikПервый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев - Sputnik Грузия
Подписаться
Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев рассказал о распространении ядерного и химического оружия в мире
Ковалев: проблема нераспространения ядерного оружия важна в современном мире

"Это один из тех немногих моментов, где позиции постоянных членов Совета безопасности ООН (Россия, Франция, Китай, Великобритания и США) достаточно близки. Соответственно, все они заинтересованы в том, чтобы ядерное оружие не распространялось по планете, а официальный клуб ядерных держав остался в том виде, в котором он существует", – сказал Ковалев в эфире радио Sputnik.

Жаров: Путин прав – третья мировая война приведет к исчезновению цивилизации>>

По его словам, несмотря на серьезные разногласия, которые существуют между Россией и США, проблема нераспространения ядерного оружия важна в современном мире, поскольку известно, что это оружие распространяется и количество ядерных держав гораздо больше, чем эта пятерка стран.

"Безусловно, в свете последних событий оружие массового поражение гораздо шире, чем ядерное оружие, и, конечно, перечень этих регионов, вроде Сирии, где, как известно, применялись провокации с использованием химического оружия. Особенно остро проблема может стоять в тех странах, где существует внутренний конфликт и нестабильные политические режимы", – резюмировал эксперт.

Лента новостей
0