Первый фестиваль хлеба пройдет в Тбилиси в октябре

© photo: Sputnik / Rukhyan / Перейти в фотобанкВыпечка грузинского хлеба шотис пури в глиняной печи
Выпечка грузинского хлеба шотис пури в глиняной печи - Sputnik Грузия
Подписаться
На фестивале будет представлена зерновая культура, а также продукция грузинских и иностранных производителей хлеба в Грузии

ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Первый фестиваль хлеба пройдет в грузинской столице 20-21 октября, говорится в сообщении организаторов.

Фестиваль, который пройдет при поддержке столичной мэрии, даст возможность хлебопекарням и другим производителям хлебобулочных изделий представить свою продукцию.

Вкусные рецепты: как приготовить тыквенный хлеб>>

Мероприятие состоится в открытом праздничном пространстве тбилисского ботанического сада. На празднике хлеба можно будет попробовать и приобрести понравившуюся продукцию.

Как делают грузинский хлеб: репортер меняет профессию - Sputnik Грузия
Как делают грузинский хлеб: репортер Sputnilk меняет профессию

Гостей фестиваль будет принимать 20 октября с 13:00 до 18:00, 21 октября с 13:00 до 17:00. Посещение свободное.

Как отмечается, идея основания фестиваля родилась из того факта, что в коллекциях ботанического сада Тбилиси хранятся древние и редкие образцы грузинской зерновой культуры, в том числе почти исчезающие сорта.

В сентябре 2018 года сорта грузинской пшеницы были удостоены статуса памятника нематериального культурного наследия Грузии.

Грузинская пшеница имеет древнюю историю. Самые старые зерна пшеницы, обнаруженные на территории Грузии, датируются VI-IV тысячелетиями до нашей эры. Научно подтверждено, что пять из 20 известных миру видов пшеницы происходят из Грузии. Всего в Грузии растут 14 видов пшеницы 150 разновидностей.

Лента новостей
0