Строительная афера в Грузии - задержаны руководители компании "Свети"

© Pixabay / Pixabay /Inactive account – ID 4711018Полицейский застегивает наручники
Полицейский застегивает наручники - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководителей строительной компании "Свети" Гиви Джибладзе и Торнике Джанелидзе обвиняют в присвоении более 1,2 миллиона долларов

ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Следственная служба Минфина Грузии задержала основателей строительной компании "Свети" Гиви Джибладзе и Торнике Джанелидзе по обвинению в присвоении более 3,3 миллиона лари (более 1,2 миллиона долларов), говорится в сообщении на сайте ведомства.

Дело о похищении бизнесмена в Грузии: обвиняемые взяты под стражу>>

Задержанию предшествовало совместное заявление, с которым дольщики обратились к Следственной службе в мае 2018 года. Они утверждают, что заплатили "Свети" деньги за строительство квартир в Тбилиси, однако компания не выполнила своих обязательств. Дольщики с февраля периодически проводили акции протеста у офиса компании с требованием достроить их дома или же вернуть им деньги.

"В начале 2016 года девелоперской компанией "Свети" было анонсировано начало масштабного проекта домостроительства так, что компания не получала соответствующего права на строительство. Для привлечения большой суммы денег была проведена активная рекламная кампания, в том числе и с использованием социальных сетей, с помощью которой привлекли как местных жителей, так и граждан, проживающих за рубежом, заинтересованных в приобретении квартир", - сказано в сообщении.

Строительство нового жилого дома в грузинской столице - Sputnik Грузия
"Центр пойнт" продана: Рчеулишвили и Кервалишвили в шаге от свободы

Там же отмечено, что компания "Свети" так и не построила квартиры и таким образом присвоила более 3,3 миллиона лари.

Сотрудники Следственной службы по делу провели более 5 тысяч следственных мероприятий, опросили более 2 тысяч дольщиков и только после этого приняли решение задержать руководство "Свети".

Стражи порядка также изъяли бухгалтерскую и юридическую документации ряда организаций, связанных с деятельностью "Свети".

На данном этапе ведутся активные следственные мероприятия для выявления других лиц, связанных с преступлением, и все дольщики, которые понесли ущерб, будут признаны потерпевшими.

Против Джибладзе и Джанелидзе уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере" , что карается лишением свободы на срок от 6 до 9 лет.

Одного из задержанных - Гиви Джибладзе, грузинское общество знает еще с июня 2017 года, когда МВД Грузии сообщило о задержании четырех человек по обвинению в вымогательстве и незаконном лишении человека свободы. Позже грузинские СМИ выяснили, что задержанные обвиняются в похищении Джибладзе.

По данным следствия, злоумышленники требовали от него 150 тысяч долларов, а также передачу земельного участка в курортном местечке Бакуриани (регион Самцхе-Джавахети), где компания планировала строительство.

Лента новостей
0