Какого числа Покров Пресвятой Богородицы и Покровская суббота 2019

© photo: Sputnik / Alexander Polyakov / Перейти в фотобанкФреска "Покров" на выставке "Дионисий, живописец пресловущий"
Фреска Покров на выставке Дионисий, живописец пресловущий - Sputnik Грузия
Подписаться
Православная церковь в октябре отмечает Покров Пресвятой Богородицы - один из пяти великих праздников

Дата празднования Покрова Пресвятой Богородицы из года в год в церковном календаре неизменна – торжество, особо почитаемое в народе, в 2019-м, как и ежегодно, отмечают 14 октября.

Празднику предшествует Покровская родительская суббота – день, когда православные особым образом вспоминают родных и близких, ушедших из жизни.

В преддверии праздника Sputnik Грузия полюбопытствовал, на какое число в 2019-м выпадает Покровская родительская суббота.

Покров Пресвятой Богородицы

Верующие на праздник Покрова Пресвятой Богородицы вспоминают чудесное явление Божьей Матери во Влахернской церкви Константинополя в середине X века.

Люди у иконы Божьей Матери в храме Самеба - Sputnik Грузия
Успение Пресвятой Богородицы 2019: история и традиции в православии

Чудо произошло, как рассказывает предание, во время всенощного бдения, когда полчища неприятеля осаждали Константинополь.

Пресвятая Богородица явилась в окружении ангелов и в сопровождении святых и вместе с жителями города, преклонив колени, горячо молила Господа защитить людей.

Затем Божия Матерь распростерла свое широкое белое покрывало (покров) над молящимися, защищая их от видимых и невидимых врагов.

Исчезла Пресвятая Богородица так же незаметно, как и явилась. А наутро стало известно, что враг отступил от города. С тех самых пор люди стали обращаться с молитвой к Богородице, прося ее о "покрове".

© photo: Sputnik / Serge Pyatakov / Перейти в фотобанкКовчег с мощами частиц Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы в Высоко-Петровском монастыре
Какого числа Покров Пресвятой Богородицы и Покровская суббота 2019 - Sputnik Грузия
Ковчег с мощами частиц Покрова и Ризы Пресвятой Богородицы в Высоко-Петровском монастыре

Русская церковь установила праздник Покрова Пресвятой Богородицы в XII веке. Греки, несмотря на заступничество Пресвятой Богородицы, этот день в число праздничных не внесли.

Покровская родительская суббота

Дни поминовения умерших, в которые усопшие по молитвам Церкви могут получить облегчение или освобождение от загробных наказаний, называют "родительскими".

© photo: Sputnik / Max Alipert / Перейти в фотобанкРепродукция иконы "Покров Богоматери" XVII века
Какого числа Покров Пресвятой Богородицы и Покровская суббота 2019 - Sputnik Грузия
Репродукция иконы "Покров Богоматери" XVII века

Постоянной даты у Покровской родительской субботы нет. В церковном календаре этот поминальный день выпадает на субботу, предшествующую празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Покров Пресвятой Богородицы православные в 2019-м будут праздновать в воскресенье, соответственно Покровская родительская суббота в этом году выпадает на 12 октября.

В церковном календаре всего семь родительских суббот, среди них особо выделяют Вселенские – в эти дни в храмах совершаются вселенские панихиды, во время которых молитвенно поминают вообще всех усопших.

© photo: Sputnik / Ilya Timin / Перейти в фотобанкЦерковь Преображения Господня, шатровая колокольня и церковь Покрова Богородицы (слева направо), расположенные на острове Кижи
Какого числа Покров Пресвятой Богородицы и Покровская суббота 2019 - Sputnik Грузия
Церковь Преображения Господня, шатровая колокольня и церковь Покрова Богородицы (слева направо), расположенные на острове Кижи

Таких суббот в году две: Мясопустная – ее отмечают за неделю до начала Великого поста, и Троицкая – в канун праздника Пятидесятницы. 

Остальные родительские субботы специально отведены для частного поминовения людей, дорогих нашему сердцу.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0