Вакцина от гриппа поступила в Грузию

© photo: Sputnik / Nikolai Khizhnyak / Перейти в фотобанкВакцинация от гриппа
Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия
Подписаться
Жители Грузии смогут сделать прививку от гриппа вакциной "Инфлювак", защитный эффект которой наступает через 14 дней

ТБИЛИСИ, 8 окт – Sputnik. В Грузию уже поступила вакцина от гриппа, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения, сообщили Sputnik Грузия представители аптечных сетей и клиник страны.

Прививки в Грузии могут стать обязательными>>

Любой желающий может приобрести в аптеке голландскую вакцину от гриппа "Инфлювак". Препарат стоит 30 лари (более 11 долларов).

"Инфлювак" представляет собой трехвалентную инактивированную гриппозную вакцину, состоящую из поверхностных антигенов вирусов гриппа типа А и В, выращенных на куриных эмбрионах. Антигенный состав гриппозной вакцины ежегодно обновляется, согласно рекомендациям ВОЗ.

Школьники во время урока - Sputnik Грузия
На носу сезон гриппа: что должны знать родители?

Защитный эффект наступает, как правило, через 14 дней после инъекции, а продолжительность составляет от 6 до 12 месяцев.

Степень защиты у пожилых людей и детей младшего возраста ниже, чем у взрослых. Детям делают вакцину в возрасте старше 6 месяцев.

По словам грузинских медиков, любая вакцина, которая рекомендована ВОЗ, безопасна и апробирована. Прививку нужно делать каждый год перед началом сезона гриппа по рекомендации врача. Делать прививку во время болезни – противопоказано.

Прививка, по мнению специалистов, самый эффективный способ предотвратить грипп. Она на 50-60% снижает риск заражения.

Каждый год общественные центры здравоохранения предоставляют поликлиникам по Грузии порядка 30 тысяч доз, чтобы прививку от гриппа бесплатно смогли сделать люди, относящиеся к группам повышенного риска: лица с хроническими заболеваниями (диабет, диализ) до 18 лет; дети и пожилые люди, проживающие в приютах, и обслуживающий их персонал; обслуживающий персонал приемных отделений медицинских учреждений, скорой помощи, реанимации, отделений диализа и общественных центров здоровья.

© Sputnik / STRINGERОсторожно, грипп
Вакцина от гриппа поступила в Грузию - Sputnik Грузия
Осторожно, грипп
Лента новостей
0