Регионы Грузии получили новые пожарные машины

© FB / Emergency Management ServiceПожарные машины поступили в регионы Грузии
Пожарные машины поступили в регионы Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Причиной для обновления техники пожарных служб в регионах страны стали лесные пожары, бушевавшие в стране в прошлом году

ТБИЛИСИ, 10 окт — Sputnik. Подразделениям Службы по управлению чрезвычайными ситуациями в 13 городах Грузии передали пожарные машины, приспособленные к езде по сложному лесному рельефу, говорится в сообщении на официальной странице ведомства в соцсети Facebook.

Новая техника пополнила автопарки Абастумани, Боржоми (регион Самцхе-Джавахети), Ахмета, Телави (регион Кахети), Тетрицкаро (регион Квемо Картли), Душети (регион Мцхета-Мтианети), Каспи (регион Шида Картли), Харагаули (регион Имерети), Лентехи, Они (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети), Местия (регион Самегрело-Земо Сванети), Чохатаури (регион Гурия) и Хуло (Аджария).

Пожарные на месте ЧП - Sputnik Грузия
Грузия купила пожарные машины на 5 миллионов долларов

"Сегодня очень важный день для нас, так как мы передали пожарным те автомобили, которые правительство Грузии купило в 2018 году для борьбы с лесными пожарами. Практически во всех регионах отобраны локации, где возможны лесные пожары, и эти автомобили будут переданы тем подразделениям, которые находятся в зонах этих рисков", - сказал исполняющий обязанности главы Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Шалва Хуцишвили.

Служба по управлению чрезвычайными ситуациями всего закупила 20 пожарных машин, приспособленных к езде по сложному лесному рельефу. По данным ведомства, в ближайшее время семь недостающих автомобилей будут переданы городу Дманиси (регион Квемо Картли), поселку Тианети (регион Мцхета-Мтианети), городу Хашури (регион Шида Картли), курортному местечку Бакуриани, поселку Адигени (регион Самцхе-Джавахети), а также поселкам Кеда и Шуахеви (Аджария).

На покупку новой техники власти Грузии потратили 10 миллионов лари (более 3,8 миллиона долларов).

Грузинские пожарные учатся в Сербии тушить пожары >>

Власти Грузии задумались над обновлением пожарно-спасательной спецтехники после того, как в августе 2017 года в стране произошел масштабный лесной пожар. Пожар в селе Даба Боржомского ущелья (регион Самцхе-Джавахети) тушили шесть дней. Самостоятельно Грузия справиться не смогла, ситуацию осложняли горный рельеф, ветер и сухая погода. Тогда помощь оказали Турция, Армения, Азербайджан и Беларусь.

В результате этого пожара сгорело более 100 гектаров леса.

Пожар в Боржомском лесу - Sputnik Грузия
Боржомский лес приходит в себя после пожаров

Помимо пожарных машин Грузия закупила также и 20 водовозов, которые в скором будущем уже будут доставлены в страну. Их тоже распределят по регионам страны.

В августе текущего года государственный военный научно-технический центр "Дельта" приступил к производству пожарно-спасательных машин для Службы по управлению чрезвычайными ситуациями. Первые три образца пожарно-спасательной техники грузинского производства будут созданы до конца 2018 года, а уже с 2019 года начнется их серийное производство.

В начале сентября стало известно, что правительство Грузии одобрило идею Службы по управлению чрезвычайными ситуациям объявить тендер на закупку 20 пикапов для переброски спасательных групп в труднодоступную лесную местность.

Лента новостей
0