Каким будет Дворец Романовых после реставрации - смотрим 3D проекцию

© Photo: courtesy of Miho NeimanДворец Романовых в курортном городе Боржоми
Дворец Романовых в курортном городе Боржоми  - Sputnik Грузия
Подписаться
На выполнение указанных работ будет потрачена 771 тысяча лари, а обязательство по реставрации комплекса в Ликани взял на себя "Партнерский фонд"

ТБИЛИСИ, 13 окт — Sputnik. В интернете появилось видео 3D-проекта, где можно увидеть, как Ликанский Дворец Романовых будет выглядеть после масштабной реставрации, которая начинается в курортном городе Боржоми (Самцхе-Джавахети).

В видео показано, что в результате реставрационных работ в музее будут обновлены оранжереи, бывшая правительственная резиденция, будут построены конференц-зал, автопарковка, пешеходный мост, административные здания, центр визитеров. Также будет обновлен исторический парк бывшей правительственной резиденции.

Как упоминалось ранее, на выполнение указанных работ будет потрачена 771 тысяча лари (порядка 295 тысяч долларов). Обязательство по реставрации комплекса в Ликани взял на себя "Партнерский фонд" согласно договору, оформленному в 2016 году между Национальным агентством государственного имущества Грузии и "Партнерским фондом".

Дворец Романовых в Ликани - Sputnik Грузия
Дворец Романовых в Ликани отреставрируют за 320 тысяч долларов

С целью правильного планирования и осуществления проектирования и последующей реставрации комплекса "Партнерский фонд" активно сотрудничает с Национальным агентством по охране культурного наследия Грузии.

Дворец Романовых — вилла в мавританском стиле, построенная по указу российского императора для великого князя Николая Михайловича в 1892-1895 годах на берегу Куры в Ликани (на территории Боржоми). Автор проекта — известный архитектор Леонтий Бенуа.

В советское время дворец Романовых перешел в собственность государства. Здесь часто отдыхали первые лица советской власти, в том числе Иосиф Сталин.

В Боржоми "оживили" селфи великой княжны Анастасии Романовой >>

Дворцу Романовых в Грузии присвоен статус недвижимого памятника культурного наследия страны.

Лента новостей
0