В Тбилиси наградили молодых деятелей искусства и науки

© FB / Ilia BaburashviliСтатуэтки "Премии Цинандали"
Статуэтки Премии Цинандали - Sputnik Грузия
Подписаться
Среди лауреатов престижной премии в Грузии оказались режиссер Георгий Таварткиладзе, прозаик Торнике Гогниашвили, биофизик Александр Джапаридзе, историк Кахабер Каличава и другие

ТБИЛИСИ, 13 окт – Sputnik. В Тбилиси наградили лауреатов восьмой по счету "Премии Цинандали 2018" Фонда Зураба Жвания, которая ставит целью популяризацию, поощрение и поддержку молодых ученых и творческих деятелей Грузии.

Лауреатов грузинской литературной премии "Саба 2018" назвали во Франкфурте>>

Мероприятие прошло в центре грузинской столицы, в многофункциональном центре Republiс.

Премиантом в категории "Театральное искусство" стала актриса Наталия Курошвили. А в категории "Киноискусство" победил режиссер Георгий Таварткиладзе.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе на Франкфуртской книжной ярмарке - Sputnik Грузия
Грузия получила уникальную возможность познакомить Европу со своей культурой

В номинации "Художественная литература" победили прозаик Торнике Гогниашвили, а также поэты Александр Лорткипанидзе и Ника Лашхия. Премию за достижения в музыке получил композитор Анзор Гудушаури, в изобразительном искусстве - художник Ника Кутателадзе.

В области естественных и гуманитарных наук премированы биофизик Александр Джапаридзе и историк Кахабер Каличава.

Размер денежной премии лауреатам в этом году составил 4 тысячи лари (более 1,5 тысячи долларов).

После награждения лауреатов состоялся гала-концерт с участием Современного тбилисского балета им. Г. Алексидзе, Симфонического оркестра Грузии под управлением дирижера Кахи Соломнишвили, а также солистов Анны Чания, Сандро Небиеридзе и Эка Горгадзе.

В Грузии меняют всю систему образования>>

На "Премию Цинандали" претендовали кандидаты в возрасте от 18 до 30 лет. Идея учреждения премии возникла в 1998 году в Цинандали (Кахети) на семинаре молодых художников, организованном государственным департаментом по делам молодежи Грузии. В 1999 году "Премия Цинандали" была учреждена для поощрения молодых ученых и деятелей искусства, а также для ознакомления общества с современными художественными работами.

Проект Щит воды - Sputnik Грузия
Школьницы из Грузии разработали щит от вирусов и бактерий

Первая церемония награждения премией состоялась в том же 1999 году в тбилисском "Театральном подвале". Награждение лауреатов проходило под патронажем на тот момент председателя парламента Грузии Зураба Жвания.

Постановление о восстановлении премии 18 ноября 2014 года издал действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Проект осуществляется при поддержке Фонда Зураба Жвания под патронажем Маргвелашвили.

Лауреатами "Премии Цинандали" являются известные в Грузии деятели культуры и искусства, такие, как пианист Валериан Шиукашвили, поэт Рати Амаглобели, композитор и дирижер Николоз Рачвели, писатель Лаша Бугадзе, актриса Нино Касрадзе, певица Нато Метонидзе и многие другие.

 

Лента новостей
0