Лесничие-браконьеры: в Панкиси убили серну из Красной книги

© Sputnik / Alexander ImedashviliСотрудник полиции в Кахетии
Сотрудник полиции в Кахетии - Sputnik Грузия
Подписаться
В ходе проверки у остановленных для проверки граждан были обнаружены ружья и убитая серна

ТБИЛИСИ, 15 окт — Sputnik. Сотрудники Национального лесного агентства Грузии убили серну, которая входит в Красную книгу, говорится в сообщении Департамента по надзору окружающей среды.

После выявления данного факта они по собственному желанию написали заявления и оставили занимаемые должности. Ущерб, нанесенный окружающей среде, составил 30 тысяч лари (11,4 тысячи долларов).

Случай произошел в Панкиском ущелье (регион Кахети). Сотрудники Департамента по надзору окружающей среды вместе с представителями патрульной полиции остановили граждан с целью проверки. Они обнаружили у них зарегистрированное оружие - три винтовки марки CZ, патроны и убитую, расчлененную серну.

Впоследствии представители Департамента и патрульной полиции установили, что задержанные являлись сотрудниками Национального лесного агентства Грузии.

Браконьеры убили косулю в Грузии >>

Материалы дела будут направлены в Министерство внутренних дел Грузии для дальнейшего реагирования.

Кавказская серна отмечена в Красной книге как уязвимая популяция. На северо-западе Кавказа числится около двух тысяч особей. Это уникальный высокогорный вид, представители которого могут развивать скорость до 50 километров в час. Кавказскую серну можно встретить только высоко в горах.

Лента новостей
0