Огбаидзе: крупные аварии в Грузии происходят из-за халатности водителей

Подписаться
Президент автомобильной федерации Грузии, депутат сакребуло (горсовет) Тбилиси Шалва Огбаидзе рассказал о причинах роста количества ДТП на дорогах Грузии
Огбаидзе: крупные аварии в Грузии происходят из-за халатности водителей

"В основном, крупные аварии происходят из-за халатности водителя и перегрузки автомобиля. Среди ДТП с участием легковых автомобилей преобладает человеческий фактор – несоблюдение водителем лимита скорости. Закон обязывает подбирать такую скорость, чтобы в случае неожиданно возникшего препятствия водитель смог его объехать или полностью остановиться", – сказал Огбаидзе журналистам не пресс-конференции.

Почему в Грузии участились автокатастрофы? Эксперты бьют тревогу>>

По его словам, ежегодно в результате ДТП в Грузии погибают 500-600 человек, в связи с чем надо бить тревогу. Эксперт отметил, что участились факты, когда дети сидят на заднем сиденье без ремня или на переднем сиденье на коленях взрослых.

Комплекс автофиксации нарушений ПДД  - Sputnik Грузия
МВД Грузии усиливает контроль на дорогах

"Также часто водители разговаривают по мобильному телефону. Многие не знают, что значит хотя бы один взгляд на телефон, когда находишься за рулем. В это время человек фактически двигается с закрытыми глазами", – подчеркнул Огбаидзе.

Согласно статистическим данным МВД, только в течение 2018 года с января по август в Грузии зафиксировали более 2,2 тысячи ДТП, что на 12% превышает показатели прошлого года за аналогичный период. Летальным исход был в 199 случаях.

С 1 июля 2017 года в Грузии ужесточили наказание за нарушение правил дорожного движения. С тех пор в стране действует так называемая балльная система – на водительские права начисляются 100 баллов, которые сокращаются по мере совершения нарушений. По истечении лимита автомобилист лишается прав. Система лишения баллов не распространяется на видеоштрафы.

На улицах стало безопаснее - еще несколько "умных камер" заработали в Тбилиси>>

С ноября 2017 года в стране заработали "умные камеры", главное преимущество которых состоит в том, что они могут определять правонарушителя в автоматическом режиме и выписать штраф. Они работают при помощи видеоаналитических программ, расположенных в Центре совместных операций МВД.

Лента новостей
0