"Тбилисоба-2018" перекочует из города в библиотеку

© Sputnik / STRINGERРайон Кала убани и Мейдан в исторической части Тбилиси во время "Тбилисоба"
Район Кала убани и Мейдан в исторической части Тбилиси во время Тбилисоба - Sputnik Грузия
Подписаться
Гостей и жителей грузинской столицы ждут выставки и концертные вечера, посвященные Тбилиси

ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. Праздник грузинской столицы "Тбилисоба" в этом году перекочует из города в Национальную парламентскую библиотеку, где с 16 по 23 октября пройдут мероприятия, посвященные Тбилиси.

Каладзе запел на второй день "Тбилисоба">>

В этом году праздник города в Тбилиси отмечали 6-7 октября. Позже в столичной библиотеке решили провести "Неделю Тбилисобы".

Как сообщают организаторы, откроет "Неделю Тбилисоба" фотовыставка тбилисских пейзажей и уникальных интерьеров-экстерьеров столицы Грузии. Авторы проекта - два фотографа и режиссера: Георгий Варсимашвили и Вахтанг Кунцев-Габашвили. Как отмечается, на экспозиции можно будет увидеть фотографии, видеоинсталляции и экспонаты о Тбилиси в объективе фотохудожников разных поколений, а также услышать редкие истории из жизни города. Открытие в 18:00.

Праздник Тбилисоба в Москве - Sputnik Грузия
Спеть, станцевать и поднять тост: фестиваль "Тбилисоба в Москве"

Тбилисские мелодии на выставке озвучит музыкальное трио "Сестры Абашидзе и Мари Голетиани". Их концерт начнется в 18:30.

В рамках проекта "Человек, которого не хватает городу" запланировано два вечера: 18 октября вспомнят врача, переводчика, публициста и политика Фридона Сакварелидзе, и 22 октября - супружескую пару музыкантов и артистов Зураба и Эфигении (Ито) Чиковани.

В связи с празднованием 100-летнего юбилея независимости Грузии в недавно открывшемся Зале независимости публика увидит уникальные материалы из фонда Парламентской библиотеки. Генеральный директор библиотеки, поэт и писатель Георгий Кекелидзе расскажет посетителям о тбилисских хрониках восстановления независимости страны, а этнолог Мириан Хоситашвили - о периоде столицы Грузии в 1918-1921 годах.

Посещение всех мероприятий "Недели Тбилисоба" в библиотеке свободное.

Лента новостей
0