Пресс-центр Sputnik Грузия

Захарова поделилась рецептом преодоления трудностей между Россией и Грузией

© photo: Sputnik / Evgeny BiyatovМария Захарова на брифинге
Мария Захарова на брифинге - Sputnik Грузия
Подписаться
Рецепт преодоления трудностей между странами не простой, но он имеется, уверена официальный представитель МИД России Мария Захарова
Захарова поделилась рецептом преодоления трудностей между Россией и Грузией

"Что касается различий в подходах к принципиальным для Грузии вопросам, для России это сформулировано одним образом, для Грузии – другим. Я думаю, что неоднократно и российская сторона высказывалась на этот счет, и Тбилиси тоже свою позицию на этот счет излагает достаточно четко. Что делать в этой ситуации? Мне кажется, что есть мировой опыт, к которому можно обратиться", – сказала Захарова в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия в ходе видеомоста с журналистами Москва-Тбилиси-Таллин-Кишинев.

Захарова: Москва желает развивать отношения с Грузией>>

По ее словам, Россия и Грузия не первые и не последние государства, у которых будут принципиально диаметрально противоположные взгляды на ряд принципиальных для себя вопросов. Однако в истории не мало примеров того, как люди, народы и политики преодолевали эти ситуации, отметила она.

Видеомост Москва-Тбилиси c Марией Захаровой  - Sputnik Грузия
"Это не клуб любителей бабочек" - Захарова предупредила Грузию относительно НАТО

"Рецепт здесь невозможно сказать, что простой, но он имеется, а именно – вычленение тех областей взаимодействия, сотрудничества, диалога, где этот диалог взаимоотношений и контакты не просто возможны, а необходимы как воздух, и необходимы не политикам, а людям, и при этом, к сожалению, сохранение в качестве отдельной корзины этих принципиальных вопросов, по которым невозможно найти консенсуса на данный момент", – заключила Захарова.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны с августа 2008 года по решению Тбилиси, в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южная осетия). В настоящее время диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина.

Россия за восстановление отношений с Грузией, заявила Захарова>>

Власти Грузии не раз заявляли, что хотят налаживать отношения с Россией, но не в ущерб принципиальным вопросам - территориальной целостности страны.

Тем временем активно развиваются торговые отношения между странами. Россия стабильно входит в тройку стран-лидеров по объему товарооборота с Грузией. Наблюдается также значительный рост объемов транспортного сообщения между странами.

Лента новостей
0