"Завтра будет вчера": работы художников Кавказа покажут в Тбилиси

© photo: Sputnik / Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкВыставка "От Тьеполо до Каналетто и Гварди" в ГМИИ им. А.С. Пушкина
Выставка От Тьеполо до Каналетто и Гварди в ГМИИ им. А.С. Пушкина - Sputnik Грузия
Подписаться
Творческие люди из Кавказа покажут свое видение геополитической ситуации в регионе

ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. Работы современных художников и фотографов Кавказского региона покажут на выставке под названием "Завтра будет вчера", которая пройдет в тбилисской галерее "Эрти" (Erti Gallery) с 17 октября по 5 декабря, сообщают организаторы.

Эротика "Саперави": открылась выставка художницы, рисующей вином>>

Участники экспозиции - российский художник, лауреат III Московской биеннале молодого искусства Аслан Гайсумов, член Международной федерации художников, участник многочисленных российских и международных выставок Лусине Джанян, известная дагестанская художница Таус Махачева и азербайджанская фотограф Ситара Ибрагимова.

Праздник Тбилисоба - Sputnik Грузия
Выставка цветов в центре Тбилиси: как город празднует “Тбилисоба”

Грузинское современное искусство представлено работами художников Коки Рамишвили и Тато Ахалкацишвили.

Как отмечают организаторы, тематика выставки "Завтра будет вчера" фокусируется на истории, геополитике и этнических конфликтах, существующих в регионе. Авторы представляют на суд аудитории свои видения исторических катаклизмов среди индивидов и народов.

Публика увидит работы Таус Махачевой "Кавказские типы" (Types du Caucase), представляющие собой сборник почтовых открыток Российской империи с изображением кавказских племен и религиозных группировок.

Проживающая в Швеции Лусине Джанян и азербайджанка Ситара Ибрагимова предлагают в своих работах проследить за историей конфликта Нагорного Карабаха.

Уроженец Грозного Аслан Гайсумов представит собственную коллекцию открыток, которые были изданы в короткий отрезок мирного времени между войнами в Чеченской республике (1996-1999).

Выставка  Игромир и фестиваль Comic Con Russia - Sputnik Грузия
Воины и принцессы: в Москве стартовала выставка "ИгроМир 2018"

Видеопроект "Война с моего окна" Коки Рамишвили - это уникальные кадры, запечатленные художником в период Гражданской войны в Тбилиси в 1991–1992 годах.

Новая работа Тато Ахалкацишвили касается особенного типа конфликтов, который происходит в памяти людей: от детских воспоминаний и ранних представлений о своей родине до трансформации ценностей, вызванной реалиями времени.

Тематически объединит все работы выставки известный проект Таус Махачевой "Пейзаж". Это деревянные скульптуры сорока носов аварцев, чеченцев и других народов, которые выложены на постаменте и напоминают горную цепь или Кавказский хребет. Как известно, слово "нос" и "гора" на аварском языке звучат одинаково. В этом заключается образность и чувство юмора дагестанской художницы, а также мысль автора о коллективной памяти и общей истории Кавказа.

Выставку в Тбилиси представит куратор московского Музея современного искусства "Гараж" Андрей Мизиано.

Лента новостей
0