Классика не в концертных залах: в Грузии стартует интересный проект

© courtesy of Georgian Kammerorchester IngolstadtГрузинский камерный оркестр
Грузинский камерный оркестр - Sputnik Грузия
Подписаться
Министерство культуры Грузии хочет популяризовать классическую музыку среди молодежи

ТБИЛИСИ, 17 окт — Sputnik. Вечера классической музыки в Тбилиси будут проводиться не только в концертных залах, но и на альтернативных площадках - в музеях, библиотеках, галереях и других территориях, говорится в сообщении Минкультуры Грузии.

Во Дворце Дадиани вновь зазвучит классическая музыка>>

Проект под названием “Концерты классической музыки в альтернативных пространствах” инициирован Центром классической музыки, худруком которого является известная грузинская пианистка Элисо Вирсаладзе. Цель проекта - популяризация классической музыки, в особенности среди молодежи.

Первый цикл концертов запланирован на период с 18 по 24 декабря, и в нем примут участие всемирно признанные музыканты. В частности, 18 декабря запланировано выступление известного американского меццо-сопрано Тиффани Аббан при участии Тбилисского девичьего хора, которые откроют цикл концертом рождественской программой.

Шестой по счету фестиваль Batumi Music Fest собрал известных исполнителей и восходящих звезд музыки - Sputnik Грузия
Подарок для любителей классики: как проходит Batumi Music Fest

Мюнхенское трио “Гаони” 20 декабря даст концерт камерной музыки. Спустя два дня, 22 декабря с концертом фортепианной музыки перед грузинской публикой выступит американский пианист-виртуоз Эндрю Тайсон.

Завершающий цикл концерт состоится 24 декабря, в выставочном зале Музея оккупации. В нем примут участие победительница варшавского Международного конкурса скрипачей имени Венявского молодая, грузинская скрипачка Верико Чумбуридзе и Тбилисский государственный камерный оркестр “Симфониетта Грузии”.

Проект “Концерты классической музыки в альтернативных пространствах” посвящен 100-летнему юбилею независимости Грузии. Мероприятие пройдет при поддержке министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии, а также в партнерстве с Национальным музеем Грузии.

Лента новостей
0