Грузинский флот пополнился двумя новыми кораблями

© FB / Ministry of Internal Affairs of GeorgiaПатрульное корабль класса Island
Патрульное корабль класса Island - Sputnik Грузия
Подписаться
Передача катеров совпала с 20-летним юбилеем береговой охраны

ТБИЛИСИ, 19 окт — Sputnik. Береговая охрана погранполиции МВД Грузии получила два патрульных судна класса Island, под названиями "Очамчира" и "Диоскурия", говорится в сообщении на сайте ведомства.

Грузия ждала получения двух судов от США с 2016 года. Торжественная церемония по передаче катеров прошла в портовом городе Поти (регион Самегрело-Земо Сванети) на базе береговой охраны. В праздничной церемонии приняли участие премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, глава МВД Георгий Гахария, исполняющий обязанности посла США Элизабет Руд и другие гости.

"Сегодня и в ближайшем будущем Черное море обязательно сыграет особую роль в архитектуре мировой безопасности. Мы рады, что наши стратегические партнеры хорошо понимают роль Черноморского региона и конкретно нашей страны, внесенную в архитектуру мировой безопасности", - сказал Бахтадзе.

Члены экипажей новых судов прошли 10-недельную программу по переподготовке в США на базе береговой охраны города Балтимор.

Грузия. Море - Sputnik Грузия
Береговая охрана Грузии получит два новых катера

"Я хочу подчеркнуть следующее: мы однозначно поздравляем личный состав "Очамчиры" и "Диоскурия" с этим днем. Дорогие друзья, я вам желаю, чтобы с сегодняшнего дня вы внесли достойный вклад в усиление сотрудничества между Грузией и НАТО и укрепление свободы и единства этой страны", - сказал Гахария.

В рамках передачи кораблей 10 сотрудников береговой охраны наградили нагрудными знаками. За особый вклад, внесенный в процесс передачи кораблей  глава МВД Грузии передал благодарственные грамоты менеджерам береговой охраны США и посольства.

Катера класса Island производят с 1980-х годов. В основном, они предназначены для пресечения незаконного оборота наркотиков в море и для борьбы с нелегальными перевозками. Катера обеспечивают безопасность портов и участвуют в поисково-спасательных операциях.

Вертолет в помощь - погранполиция помогает жителям высокогорной Грузии >>

Длина судна составляет 30 метров, ширина – 6,4 метра, а водоизмещение – 154 тонн. Экипаж – 16 человек.

Лента новостей
0