Внешнеторговый оборот вырос: чем торгует Грузия

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузовые терминалы и контейнеры в Батумском порту
Грузовые терминалы и контейнеры в Батумском порту - Sputnik Грузия
Подписаться
Из Грузии вывозятся медные руды и концентраты, натуральные виноградные вина, ферросплавы, минеральные воды и другие товары

ТБИЛИСИ, 20 окт — Sputnik. Внешнеторговый оборот Грузии в январе-сентябре 2018 года вырос на 20,8% по сравнению с тем же периодом 2017 года и составил более 9,1 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли), говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат" (Грузстат). 

За отчетный период экспорт из Грузии вырос на 25,7% и составил более 2,4 миллиарда долларов. В январе-сентябре 2018 года экспорт без реэкспорта составил более 1,7 миллиарда долларов, что на 12,8% больше аналогичного показателя за 2017 год.

В Грузию за девять месяцев 2018 года завезли продукцию почти на 6,7 миллиардов долларов - на 19,1% больше, чем за январь-сентябрь 2017 года.

Отрицательный торговый баланс Грузии в январе-сентябре 2018 года составил более 4,2 миллиарда долларов, что представляет собой 46,3% от всего внешнеторгового оборота.

Чем торгует Грузия

Ассортимент товаров, экспортируемых из Грузии, достаточно широк – страна поставляет медные руды и концентраты, натуральные виноградные вина, ферросплавы, минеральные воды, лекарственные средства, легковые автомобили, обработанное или полуобработанное золото, лесные и другие орехи и т. д.

Экспорт медных руд и концентратов за девять месяцев 2018 года вырос на 20,3%, легковых машин — на 87,1%, ферросплавов — на 14,9%, натуральных виноградных вин – на 19,4%, лекарственных средств - на 1,5% и так далее.

 

В страну завозятся нефть и нефтепродукты, легковые автомобили, нефтяной газ и газообразный углеводород, медные руды и концентраты, лекарственные средства, пшеница, электроэнергия, телефонные аппараты для сотовой или иной связи и так далее.

 

Импорт нефти и нефтепродуктов за январь-сентябрь 2018 года вырос на 32,2%, легковых автомобилей – на 27%, импорт медных руд и концентратов – на 14,3% и так далее.

Грузинское вино: экспорт с начала года вырос на 13% >>

В то же время за отчетный период импорт лекарственных средств снизился на 1,8%, а нефтяных газов и газообразных углеводородов – на 0,1%.

С кем торгует Грузия

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии с начала 2018 года являются Турция, Россия и Китай — в целом оборот с этими странами за январь-сентябрь 2018 года составил более 3 миллиардов долларов, что составляет примерно 33,5% от общего торгового оборота.

Турция лидирует - внешнеторговый оборот с соседней страной в январе-сентябре 2018 года составил около 1,3 миллиарда долларов, что от общего торгового оборота Грузии составляет 13,7%. Торговый оборот между двумя странами за указанный период вырос на 12,3% по сравнению с январем-сентябрем 2017 года.

В Турцию с начала 2018 года вывезли около 1,3 тысячи тонн трикотажных изделий, более 20,6 тысячи тонн ферросплавов, около 40 тысяч тонн полуфабрикатов из нелегированной стали, около 13,6 тысячи тонн медных руд и концентратов и другие товары.

Из Турции за этот период завезли около 560 тонн лекарственных препаратов, более 51,6 тысячи тонн труб из черного метала, более 1,2 тысячи легковых автомобилей, более 5,7 тысячи тонн изолированных проводов, кабелей и так далее.

На втором месте Россия

Грузия и Россия интенсивно торгуют – с начала 2018 года оборот между странами вырос на 24% по сравнению с январем-сентябрем 2017 года и составил более 990,3 миллиона долларов – 10,9% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

Начальник отдела многостороннего сотрудничества Внешнеторговой палаты Казахстана Айнур Анесова - Sputnik Грузия
Анесова: Грузия для Казахстана в приоритете в вопросах расширения экспорта

С начала 2018 года из Грузии в РФ вывезли более 84,4 тысячи тонн ферросплавов, более 28 тысяч тонн натурального виноградного вина, около 51,5 тысячи тонн минеральной и питьевой воды, более 3,5 тысячи тонн крепких спиртных напитков и так далее.

Россия остается главным импортером грузинского вина — за январь-сентябрь 2018 года в РФ поставили около 37,1 миллиона бутылок вина, что на 11% больше по сравнению с тем же периодом 2017 года.

Из России с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом более 216 тысяч тонн, более 377,5 тысячи тонн пшеницы, более 95,4 тысячи тонн кокса и полукокса из каменного угля, более 26,2 тысячи тонн подсолнечного масла и так далее.

На третьем Китай

Внешнеторговый оборот Грузии с Китаем составил более 810,7 миллиона долларов, что составляет 8,9% от общего торгового оборота. Торговый оборот между двумя странами, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос на 27,5%.

Туризм и экспорт толкают экономику Грузии вперед >>

В Китай с начала года вывезли около 92,1 тысячи тонн медных руд и концентратов, около 3,4 тысячи тонн натуральных виноградных вин, 495,9 тонн отходов и лома меди, 48 тонн медицинского оборудования и так далее.

Из Китая импортировали 340,4 тонны вычислительной техники с ее блоками, 586,8 тонны деталей газовых турбин, около 32,6 тысячи тонн плоского проката из углеродной стали, около 2,8 тысячи тонн устройств для кондиционирования воздуха. В Грузию также завезли более восьми тысяч тонн резиновых покрышек.

Грузия также торгует

В десятку торговых партнеров Грузии также входят: Азербайджан – около 742,5 миллиона долларов, Украина – около 477,6 миллиона долларов, Армения – около 452 миллионов долларов, США – около 391 миллиона долларов, Германия – более 355,1 миллиона долларов, Болгария – около 316,3 миллиона долларов, Франция – более 227,3 миллиона долларов.

бензоколонка в столице Грузии - Sputnik Грузия
Импорт нефтепродуктов в Грузию растет: кто лидирует по поставкам

Грузия успешно торгует со странами Евросоюза – внешнеторговый оборот в январе-сентябре 2018 года составил около 2,5 миллиарда долларов, что 19,6% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт из этой суммы составил 533 миллионов долларов – на 13,2% больше, а импорт – более 1,9 миллиарда долларов, что на 21,5% больше. Доля стран ЕС от полного отрицательного торгового баланса составила 33,5%.

Напомним, что Грузия в 2014 году подписала с ЕС Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Торговля Грузии со странами СНГ также развивается успешно – торговый оборот с начала 2018 года составил более 3,1 миллиарда долларов, что на 29,2% больше по сравнению с январем-сентябрем 2017 года.

Грузинское вино: экспорт с начала года вырос на 13% >>

Экспорт составил около 1,2 миллиарда долларов – на 47,2% больше по сравнению с январем-сентябрем 2017 года, а импорт — более 1,9 миллиарда долларов, на 20,3% больше. Доля стран СНГ от полного отрицательного торгового баланса составила 18,5%.

Грузия расширяет рынки сбыта

Минэкономики Грузии объяснило это несколькими факторами, в том числе и расширением географии рынков сбыта.

"Правительство Грузии активно работает над дальнейшим ростом и диверсификацией экспорта. Новые договоры, оформленные в сфере свободной торговли, способствуют расширению рынков сбыта грузинской продукции, диверсификации экспортной продукции и создают возможность дополнительного роста для экспортного потенциала", — сказано в сообщении.

Бензозаправочная станция - Sputnik Грузия
Почему растут цены на бензин в Грузии?

В ближайшем будущем парламент Грузии ратифицирует соглашение о свободной торговле с Гонконгом. Грузия и Гонконг подписали соглашение в рамках саммита Belt and Road, который прошел в Гонконге в конце июня.

Ранее Грузия заключила соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией и Китаем.

В апреле 2017 года Грузия подписала с Индией соглашение о целесообразности начала исследования возможности свободной торговли. Ведутся также предварительные консультации с Великобританией по возможным переговорам о режиме свободной торговли после Brexit.

Кроме того, Грузия и Япония вскоре могут начать консультации по соглашению о свободной торговле. Об этом главы МИД Грузии и Японии заявили 4 сентября в Тбилиси.

Лента новостей
0