Как убивали Бадри Патаркацишвили, или Яд – оружие западных спецслужб

© Sputnik / Levan AvlabreliАрно Хидирбегишвили
Арно Хидирбегишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Главный редактор агентства ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили предлагает свою версию смерти грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили

В Великобритании перманентно обвиняют Россию то в отравлении Литвиненко, то в отравлении Скрипаля, то в применении химического оружия в Сирии.

А вы, часом, не запамятовали, что в туманном Альбионе при туманных по сей день обстоятельствах погибли олигархи Березовский, Патаркацишвили, Бендукидзе?

Аркадий Бадри Шалвович Патаркацишвили - Sputnik Грузия
Грузия два года ждет от Лондона материалов по делу о смерти Патаркацишвили

У меня нет сомнений, что это был особый яд, который не оставляет следов, но оставляет впечатление естественной смерти от ишемической болезни сердца. Для изготовления такого яда необходимы высокие технологии, которыми располагает биологическая лаборатория в Портон-Дауне в 12 км от Лондона – рядом с Солсбери, где отравили Скрипаля.

Поэтому неудивительно, что Москва обеспокоена деятельностью лаборатории Лугара в 12 км от Тбилиси, открытой в 2011 году. В 2005 – 2008 годах в Грузии не было таких технологий, поэтому премьер-министра Зураба Жвания убили неуклюже, примитивным способом, а Патаркацишвили после разразившегося скандала было решено ликвидировать профессионально - в Великобритании, использовав высокие технологии лаборатории Портон-Дауна, где из любого сделают дауна! Президент РФ Владимир Путин не случайно рассказал о генетических разработка в подобных биолабораториях на прошлой неделе, на заседании дискуссионного клуба "Валдай".

В пользу версии, что к смерти Патаркацишвили причастна Великобритания, свидетельствует факт, что тайная аудиозапись разговора Патаркацишвили с посетившем его в Лезерхеде близ Лондона руководителем Специального оперативного департамента МВД Грузии Эрекле (Ираклием) Кодуа была осуществлена с санкции британских спецслужб – предположительно, английской контрразведки МИ 5 по просьбе коллег из ЦРУ США.

Бадри Патаркацишвили - Sputnik Грузия
Мать Бадри Патаркацишвили попала в больницу из-за последних событий

Тогдашняя администрация Вашингтона и американские спецслужбы были заинтересованы в дискредитации и ликвидации кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили - главного конкурента их марионетки – действующего президента Саакашвили.

Саакашвили боялся реальных конкурентов. Я уверен, что по его приказу были ликвидированы премьер-министр Грузии Зураб Жвания и Бадри Патаркацишвили. А вот убрать миллиардера Бидзину Иванишвили не удалось - я уверен, что такие попытки предпринимались. Именно потому в 2012 году Бидзина Иванишвили сделал заявление, что в случае его внезапной смерти "Грузинскую мечту" возглавит его супруга, а также организовал "утечку", что скоро покинет Грузию.

7 ноября 2007 года все силы МВД Грузии, при поддержке спецподразделений грузинской армии, были брошены на разгон антиправительственного митинга в Тбилиси, который поддержал Патаркацишвили. В этот же день была проведена жесткая карательная операция по разгрому телекомпании Патаркацишвили "Имеди".

Мамука Арешидзе - Sputnik Грузия
Арешидзе: Патаркацишвили могли довести до смерти

Руководил операцией вышеупомянутый Эрекле Кодуа, который, как я уже сказал, в декабре прилетел к Патаркацишвили в Лондон и, с помощью микрофона, спрятанного в каблуке левого ботинка, записал разговор с Патаркацишвили, в котором, за чашкой английского чая, последний предлагает Кодуа свергнуть власть в Грузии и ликвидировать министра ВД Вано Мерабишвили за 100 млн долларов.

Запись была привезена в Грузию и обнародована телекомпанией Саакашвили "Рустави 2", против Патаркацишвили возбудила уголовное дело по обвинению в попытке организации государственного переворота и убийства.

Вполне возможно, что именно тогда в чай был подмешан яд, который убил Патаркацишвили не сразу, а через полтора месяца. А Кодуа Запад представил политическое убежище и он припеваючи живёт сегодня в Европе.

Не нравится моя версия? Но согласитесь, что официальные версии смерти этих людей вызывают еще больше вопросов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0