Философ Фукуяма возглавит центр демократии в Тбилиси

Подписаться
Руководить очагом демократии в Грузии будет философ, который предрек "конец истории"

ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. В Тбилиси появится центр демократии, которым будет руководить профессор Стэндфордского университета, американский философ и политолог Френсис Фукуяма, сообщает телеканал Rustavi2.

Философ Мамардашвили о Грузии: ее никогда нельзя было покорить>>

Работа центра будет направлена против автократии и коррупции в регионе. В Тбилиси также состоялась презентация новой книги Фукуяма "Идентичность".

"Эта книга о росте популизма в мире, что, по-моему, представляет опасность для демократического порядка в мире. В моей книге речь идет об основных принципах глобальной политики. Я рад, что книга вышла и в Грузии", - заявил Фукуяма.

Есихиро Френсис Фукуяма — философ, политолог, политический экономист и писатель японского происхождения. Старший научный сотрудник Центра по вопросам демократии, развития и верховенства права в Стэнфорде.

Философ Гиви Маргвелашвили - Sputnik Грузия
Юбилей философа Гиви Маргвелашвили отметили в Тбилиси

Фукуяма стал известен благодаря книге "Конец истории и последний человек", что распространение либеральных демократий во всем мире может свидетельствовать о конечной точке социокультурной эволюции человечества и стать окончательной формой человеческого правительства. Его работа была переведена на более чем 20 языков мира и вызвала широчайший резонанс в научной среде и средствах массовой информации.

Несмотря на то, что с момента выхода книги многочисленные события поставили под сомнение верность выдвинутой им идеи, Фукуяма по-прежнему придерживается концепции "конца истории". Впрочем, некоторые его политические взгляды претерпели значительные изменения: так в начале нового тысячелетия он резко отмежевался от неоконсервативного движения в американской политике, с которым прочно ассоциировался на заре своей карьеры.

Лента новостей
0