Иванишвили вернул Грузии исторический портрет царя Теймураза II

© FB / National Archives of GeorgiaВыставочная галерея национального архива Грузии
Выставочная галерея национального архива Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Картину середины XVIII века вернула Грузии американская онлайн-галерея 1Stdibs

ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Исторический портрет грузинского царя Теймураза II, сделанный при его жизни - в 1761 году, возвращен Грузии при финансовой помощи миллиардера и экс-премьера Бидзины Иванишвили.

Нематериальные памятники культурного наследия Грузии>>

Как говорится в сообщении Минкультуры Грузии, эксперты тбилисского Дворца искусства проводили переговоры о купле картины с известной американской онлайн-галереей 1Stdibs.

"Директор Дворца искусства Георгий Каландия связался с фондом "Карту", который оказал полную финансовую и организационную помощь для купли картины. После нескольких дней переговоров, фонд "Карту" купил уникальный портрет за 38 400 долларов и передал его Дворцу искусства", - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечают в Минкультуры, возвращение на родину портрета царя Теймураза крайне символично, при том что сам царь, отправившийся в 1761 году в Петербург за поддержкой в борьбе Восточной Грузии против Ирана и не добившись ее, так и не вернулся на родину и был похоронен в Астрахани.

"После того Грузия не раз пыталась перезахоронить на родине венценосца, но это ни разу не получилось. Поэтому возвращение портрета на родину, как особенное историческое явление, очень символично", - отмечают в министерстве.

Уникальное полотно вернулось на родину в целости и сохранности.  Увидеть портрет царя Теймураза II публика сможет 25 и 26 октября во Дворце искусства (ул. Каргаретели, 6). Посещение бесплатное.

История портрета

История гласит, что царь Картли-Кахети Теймураз II настолько пленил императрицу российскую Елизавету Петровну своей красотой, что та приказала самому известному придворному художнику Алексею Антропову нарисовать портрет грузинского царя. Алексей Петрович Антропов (1716-1795) — русский живописец, декоратор-монументалист, представитель стиля барокко, один из первых в стране художников, начавших писать светские портреты.

Christie's: "Арсенальская гора ночью" Пиросмани ушла с молотка>>

В июне 1761 года Теймураз II осмотрел типографию Академии наук Российской империи, где ему передали в подарок гравюру, написанную по оригиналу Антропова. В правом углу экспоната есть надпись, подтверждающая факт, что гравюра сделана с картины Антропова мастерами Виноградовым и Ефимовым в 1761 году. В музеях России хранятся несколько экземпляров этой гравюры.

Склад-холодильник в поселке Ликани - Sputnik Грузия
"Холодильник" стал памятником культурного наследия Грузии

Интересно, что данная гравюра считалась самым старым и единственным портретом грузинского царя. Все последующие портреты Теймураза II (в том числе поздняя копия из коллекции Национального музея Грузии) были созданы по вышеупомянутой гравюре.

Стоит отметить, что оригинальный портрет Теймураза II работы Алексея Антропова до сих пор считался утерянным. При этом в октябре 2018 года галерея 1Stdibs выставила на аукцион уникальный портрет, идентичный гравюре Виноградова и Ефимова. Совпали все детали: костюм, оформление, орнаменты на головном уборе и наряде, а также все детали лица.

Церковь XVI века в Цинарехи признали памятником культурного наследия>>

Согласно экспертному заключению, выданному экспертом лондонской галереи Daniel Hunt Fine Art Сэнди Маллет и известным реставратором Фабио Мадзокини, картина была датирована периодом, близким к 1760 году. В результате эксперты тбилисского Дворца искусства посчитали, что имеют дело с уникальной находкой, а именно - с оригинальным портретом царя Теймураза II пера Алексея Антропова, который считался утерянным.

Уборка зерновых на Юге России - Sputnik Грузия
Грузинская пшеница стала памятником культурного наследия

Примечательно, что в Грузии хранится крайне малое количество оригинальных портретов грузинских царей, созданных при их жизни. Это портрет Вахтанга VI, Ираклия II, Георгия ХII и теперь Теймураза II.

Фонд "Карту" возвращает на родину дорогие образцы грузинского наследия уже не впервые. В 2015-16 годах Фонд Иванишвили вернул Грузии две картины легендарного художника Нико Пиросмани "Арсенальская гора ночью" и "Косуля у ручья". Обошлись они Бидзине Иванишвили в сумме 5,5 миллиона лари (порядка 2 миллионов долларов). Фонд "Карту" также активно занимается реставрацией исторических памятников в Грузии.

Лента новостей
0