Лаборатория Крымова покажет тбилисцам "Бесприданницу" по Островскому

© Sputnik / Alexander ImedashviliТбилисский Государственный академический театр им. Шота Руставели: главный вход в здание
Тбилисский Государственный академический театр им. Шота Руставели: главный вход в здание - Sputnik Грузия
Подписаться
Российская труппа представит грузинским театралам одну из своих самых успешных постановок

ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Спектакль "Бесприданница" по одноименной пьесе Александра Островского покажет в Тбилиси российский театр Лаборатория Дмитрия Крымова.

Показы спектакля пройдут 27 и 28 октября на сцене Тбилисского государственного драматического театра им. Ш. Руставели в рамках Грузинского международного фестиваля искусства Gift.

Первый тбилисский оперный театр - Sputnik Грузия
"Пламя доходило до звезд" - история первого тбилисского оперного театра

Спектакль "Бесприданница" является лауреатом 24-го Международного театрального фестиваля "Контакт" в городе Торунь (Польша), где был удостоен двух наград: "Лучший режиссер" - Дмитрий Крымов, и "Лучшая актриса" - Мария Смольникова за роль Ларисы Огудаловой.

"В центре истории такая "русская Кармен", только окружена она не романтическими тореадорами и нарушающими воинский устав солдатами, а строго иерархической и жестокой командой деловых людей со странными, выдуманными именами, например — Мокий Парменыч и Харита Игнатьевна. Это позволяет взглянуть на них как на персонажей русской черной комедии дель арте, а на Островского как на родоначальника особого жанра в русской драматургии", - говорит о спектакле Дмитрий Крымов.

Примечательно, что в этом году спектакль номинирован на театральную премию "Звезда театрала".

Тбилисский театр юного зрителя покажет спектакль 18+ >>

GIFT — единственный фестиваль в Грузии, который является членом Европейской ассоциации фестивалей. Он был учрежден в 1997 году международными фестивалями искусств (Эдинбург, Аделаиды, Мельбурн и Перти). Основателем и художественным руководителем фестиваля является известный грузинский режиссер Кети Долидзе.

Ежегодно GIFT представляет театральное творчество лучших трупп Грузии и всего мира. Среди них – Московский театр Вахтангова, Лаборатория Дмитрия Крымова, Берлинский театр Фольксбюне и многие другие коллективы.

Лента новостей
0