Болтон напомнил Грузии о важности проведения справедливых выборов

© FB / Mamuka BakhtadzeСоветник президента США по национальной безопасности Джон Болтон
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон - Sputnik Грузия
Подписаться
Советник президента США отметил в Грузии, что активность избирателей отражает уровень доверия населения к избирательным процессам

ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. Советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в ходе визита в Тбилиси выразил надежду на то, что в воскресенье в Грузии пройдут справедливые президентские выборы.

"Пойдем на выборы" - премьер Грузии призвал граждан к активности>>

Голосовать граждане Грузии будут 28 октября. Выбор им придется сделать из 25 кандидатов.

"Сегодня в интересах Грузии, чтобы выборы прошли в полностью открытой и прозрачной среде. Это мне сказали и официальные лица. Важна активность избирателей для того, чтобы в обществе было полное доверие к избирательным процессам. Я бы пожелал заранее не говорить, что может произойти, но я надеюсь, что выборы пройдут справедливо", - сказал Болтон на пресс-конференции.

Болтон прибыл в Грузию в пятницу, в рамках турне по России, Азербайджану и Армении. Советник Трампа уже побывал в Москве и Баку.

Выборы в местные органы власти - Sputnik Грузия
Дебаты главных конкурентов на выборах - Зурабишвили, Бакрадзе и Вашадзе о наболевшем

Голосовать на президентских выборах в Грузии смогут более 3,5 миллиона избирателей, в том числе более 14,8 тысячи граждан, которые встали на консульский учет за рубежом.

По последним данным, на предстоящих выборах будут работать более 1,2 тысячи наблюдателей от 50 местных организаций и 187 наблюдателей от шести международных организаций, а также наблюдатели от посольств двух стран и представители избирательных администраций 20 стран.

Несмотря большое количество кандидатов в президенты Грузии, основная борьба ведется между Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта –демократическая Грузия", кандидатом от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григолом Вашадзе, ставку на которого сделало объединение "Сила в единстве", и бывшим однопартийцем Вашадзе, ныне кандидатом от партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Давидом Бакрадзе.

© SputnikКандидаты в президенты Грузии
Болтон напомнил Грузии о важности проведения справедливых выборов  - Sputnik Грузия
Кандидаты в президенты Грузии
Лента новостей
0