Незаменимые есть: в Грузии скорбят о Николае Караченцове

© photo: Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкЦветы в память о Николае Караченцове
Цветы в память о Николае Караченцове - Sputnik Грузия
Подписаться
На выступлении артиста здание шаталось от оваций зрителей, говорят в Грибоедовском театре в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. В Грузии скорбят из-за смерти выдающегося российского актера театра и кино Николая Караченцова, скончавшегося на 74-году жизни - письмо соболезнования в Тбилисском русском драматическом театре им. А. С. Грибоедова подписали худрук Автандил Варсимашвили и директор Николай Свентицкий.

"Глубоко скорбим по поводу кончины Николая Петровича Караченцова – нашего коллеги и доброго друга. С горечью и болью приходится убедиться в том, что незаменимые есть. Ушел незаменимый Николай Караченцов, и с ним ушел его стиль, его почерк – авторский, неповторимый, незабываемый. Его не повторить", - говорится в письме соболезнования.

Актер Николай Караченцов - Sputnik Грузия
Скончался актер Николай Караченцов

По словам руководителей Театра им. А. С. Грибоедова, грузинская столица по сей день помнит "фееричные, оглушительные гастроли" Ленкома в 1987-м, когда полгорода стояло в очереди у театральных касс именно на Караченцова.

"А его потрясающий вечер-концерт в 2002-м на сцене Грибоедовского театра! В зале яблоку было негде упасть, здание шаталось от оваций, зрители просто не отпускали любимого артиста, и ему пришлось бисировать несколько раз… Таких артистов не забывают. Таких людей помнят всегда. Светлая память!" - говорится в письме.

Актер Николай Караченцов в феврале 2005 года в Москве попал в аварию и получил тяжелую травму головы, после которой не смог окончательно восстановиться и продолжить свою артистическую карьеру в театре "Ленком" и кинематографе.

В начале ноября прошлого года супруга актера рассказала, что у него нашли злокачественную опухоль в легком. Караченцов начал лечение от рака, первые процедуры прошли в декабре.

Художественный руководитель и главный режиссёр Московского театра имени Ленинского комсомола Марк Захаров  - Sputnik Грузия
Марк Захаров о смерти Николая Караченцова

Николай Караченцов всю свою карьеру проработал в московском театре Ленком. Наибольшую популярность и любовь зрителей Николаю Караченцову принес образ графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось".

В кино Николай Караченцов начал сниматься с 1967 года. За свою карьеру актер снялся более чем в ста фильмах, среди которых "Старший сын" (1975), "Собака на сене" (1977), "Приключения Электроника" (1979), "Дом, который построил Свифт" (1982), "Человек с бульвара Капуцинов" (1987).

В 1989 году актера удостоили звания Народный артист РСФСР. В 2002-м он стал лауреатом Государственной премии, лауреатом премии министерства внутренних дел.

Лента новостей
0