"Нацдвижение" и "Европейская Грузия" разругались перед выборами

© Sputnik / Alex ShlamovПредвыборные плакаты на улицах грузинской столицы
Предвыборные плакаты на улицах грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Бывшие однопартийцы выясняют отношения и обвиняют друг друга

ТБИЛИСИ, 27 окт - Sputnik. За день до выборов президента Грузии две главные оппозиционные партии страны "Единое национальное движение" и "Европейская Грузия – движение за свободу" решили выяснить отношения и обменялись обвинениями.

Выборы президента Грузии в цифрах - Sputnik Грузия
Грузия выберет пятого президента

Еще в 2016 году эти партии были одним целым и представляли собой главную оппозиционную силу страны "Единое национальное движение", идейным вдохновителем которой был третий президент Грузии Михаил Саакашвили. Все изменилось после парламентских выборов, когда часть лидеров "Нацдвижения", не согласившись с позицией Саакашвили по поводу бойкота второго тура в одномандатных округах, покинула партию. В январе 2017 года они создали партию "Европейская Грузия – движение за свободу" и забрали у "Нацдвижения" большинство мест в парламенте.

На сегодняшний день "Европейская Грузия" и ее кандидат Давид Бакрадзе добиваются победы самостоятельно, тогда как "Нацдвижение" объединилось с девятью мелкими оппозиционными силами, чтобы усилить шансы своего кандидата Григола Вашадзе.

(Не)серьезный ракурс: выборы президента Грузии в картинках >>>

До президентских выборов бывшие соратники при помощи самой крупной партии в Европарламенте - Европейской народной партии (EPP) - заключили сделку. Они обязались не критиковать друг друга во время предвыборной кампании и поддержать кандидата в президенты друг друга во втором туре.

Однако "пакт о ненападении" не сработал.

Кто кого поддержит

За день до выборов партия "Европейская Грузия" решила напомнить обществу разницу между нею и "Нацдвижением".

Вид на город Тбилиси - канатная дорога и набережная Куры - Sputnik Грузия
Скандалы, черный пиар и громкие дела, или С чем Грузия пришла к выборам

"Разница между "Европейской Грузией" и "Нацдвижением" по многим принципиальным, фундаментальным вопросам углубилась, и теперь можно сказать, что между нами большая политическая разница", - заявил один из лидеров "Европейской Грузии" Гига Бокерия за день до выборов.

Бокерия с трибуны потребовал от "Нацдвижения" и его соратников ответа, готовы ли они поддержать Бакрадзе, если тот выйдет во второй тур.

В партии "Единое национальное движение" долго не тянули с ответом и заявили, что выборы президента Грузии, скорее всего, выиграет Вашадзе, а если будет второй тур, то они готовы поддержать любого оппозиционного кандидата.

Выборы и грабли
Нацдвижение и Европейская Грузия разругались перед выборами - Sputnik Грузия
Выборы и грабли

"По всем объективным опросам, в предвыборном марафоне лидирует Григол Вашадзе, что главное, и мы думаем, что выборы закончатся в его пользу еще в первом туре. Но если отвечать на конкретный вопрос, то наш ответ будет такой – да, мы поддержим всех оппозиционных кандидатов против Саломе Зурабишвили (независимый кандидат, ставленник правящей партии – прим.ред.), так как ее победа означает катастрофу для страны, и того же мы ждем от других", - сказал спикер "Нацдвижения" Георгий Вашадзе.

Президентский дворец в Тбилиси - Sputnik Грузия
Оскорбления и незаконная агитация – "Молодые юристы" о предвыборной кампании в Грузии

Ответ Вашадзе "Европейской Грузии" не понравился.

"К сожалению, мы не услышали явного ответа, они воздерживаются от ответа, что подтверждает их безответственность и то, что верить их слову нельзя", - сказал Бокерия.

При этом лидер "Европейской Грузии" отметил, что во втором туре он надеется не на лидеров других оппозиционных партий, а на избирателей.

Во что выльется противостояние двух сторонников и как повлияет это на результат президентских выборов, станет известно уже в ночь на понедельник, когда Центральная избирательная комиссия объявит предварительные результаты.

© SputnikКандидаты в президенты Грузии
Нацдвижение и Европейская Грузия разругались перед выборами - Sputnik Грузия
Кандидаты в президенты Грузии
Лента новостей
0