Граждане Грузии выбирают президента в Таллинне

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкГорода мира. Таллин
Города мира. Таллин - Sputnik Грузия
Подписаться
Участники голосования на избирательном участке в посольстве Грузии рассказали Sputnik, что думают о выборах президента

ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. В Таллинне, в здании посольства Грузии в Эстонской Республике (Виру Вяльяк, 2), граждане Грузии могут отдать свой голос за одного из кандидатов в президенты Грузии, передает Sputnik Эстония.

Двери дипломатического представительства открылись в восемь утра и закроются только в 22:00. После этого начнется подсчет голосов, результаты будут отправлены в Тбилиси.

При входе на избирательный участок висят списки тех, кто заранее зарегистрировался на голосование. В бумагах значится 184 фамилии. Все эти люди проживают на территории Эстонии, но имеют гражданство Грузии. Проголосовать имеют право лишь совершеннолетние.

Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Выборы президента Грузии проходят в посольстве в Минске

Чтобы отдать свой голос, необходимо прийти на избирательный участок, предъявить документ, получить избирательный бюллетень, выбрать кандидата и опустить бюллетень в специальную урну для голосования.

В посольстве Грузии в Таллинне Sputnik Эстония сообщили, что по состоянию на полдень проголосовали примерно пятнадцать человек.

Один из участников голосования Давид пришел на выборы со своими несовершеннолетними детьми. Он родился в Грузии, но уже не первый год с семьей живет в Эстонии. Избиратель рассказал Sputnik Эстония о том, что на голосование шел с хорошим настроением и рассчитывает, что его кандидат победит.

Грузия выбирает президента - прямая трансляция >>

"Для меня выборы президента — это всегда изменения к лучшему. Считаю, что если будет правильная система, то нет никакой разницы, кто и как будет выбирать следующего президента, обычные граждане или специальная коллегия", — говорит Давид.

Участник голосования интересуется политикой и перед тем, как прийти и отдать свой голос, изучил кандидатов на место нынешнего главы государства. По его словам, выборы в посольстве Грузии в Таллинне организованы хорошо, процедура проходит быстро и спокойно.

Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Подкуп, "карусели" или спекуляции - оппозиция и власти Грузии обменялись обвинениями

Житель Таллинна Николоз Гоголадзе отметил, что он выбирает не просто человека, а будущее и благополучие своей родной страны. Ему хочется, чтобы Грузия менялась к лучшему, развивалась.

"Я выбираю кандидата не за его красивые слова или глаза, а сужу по его прошлым поступкам. Не во все предвыборные обещания можно верить ", — сказал он.

Николоз Гоголадзе сообщил, что он интересуется политикой, много читает и слушает различных экспертов в этой области. Всех кандидатов на место нынешнего президента Грузии знает уже давно, в курсе, чем они занимались и что делали для страны. Избиратель отдал свой голос за того человека, которому верит.

Еще один участник голосования Давид живет в Эстонии уже пятый год, на родину ездит как минимум раз в год. На выборы сегодня пришел в хорошем настроении, отдал свой голос и теперь с чувством выполненного долга отправится домой.

Овца вместо президента, "шашлык-пати" и другие курьезы на выборах в Грузии >>

"Выборы президента — это перемены к лучшему, а поэтому каждый добропорядочный гражданин должен прийти и сделать свой выбор", — говорит избиратель.

По словам Давида, из всех предвыборных обещаний сбывается примерно 20%, а остальные 80% так и остаются словами. Сегодня информацию обо всех кандидатах можно легко и быстро найти в просторах интернета.

На должность главы государства в Грузии претендуют 25 кандидатов, среди которых два основных конкурента: экс-глава министерства иностранных дел, независимый кандидат и фаворит правящей партии "Грузинская мечта" Саломе Зурабишвили и кандидат от объединенной оппозиции "Сила в единстве", бывший соратник экс-президента Михаила Саакашвили Григол Вашадзе.

Всего в Грузии открыто 3 тысячи 703 участка, из которых 55 участков расположены за рубежом (в 39 странах) и 11 участков созданы для исключительных случаев, в том числе десять в тюрьмах и один в психиатрической больнице.

Лента новостей
0