Кто победил? Обнародованы противоречивые данные экзитполов

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны
Жители столицы Грузии принимают участие в голосовании во время выборов президента страны - Sputnik Грузия
Подписаться
Зурабишвили или Вашадзе - кто станет пятым президентом Грузии?

ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. Данные трех экзитполов, обнародованные сразу после закрытия избирательных участков, крайне противоречивы и не дают однозначного ответа на вопрос о результатах президентских выборов в Грузии. 

Исследования приведены по итогам первой половины дня голосования. Окончательные результаты экзитполов будут обнародованы позже.

Выборы президента Грузии 2018 - Sputnik Грузия
Овца вместо президента, "шашлык-пати" и другие курьезы на выборах в Грузии

Согласно экзитполу, который провела американская компания Edison Research по заказу грузинской телекомпании Rustavi2, Саломе Зурабишвили, которую поддерживала "Грузинская мечта", набирает 40%  и столько же -  кандидат от объединения "Сила в единстве" Григол Вашадзе - 40%. У Давида Бакрадзе от партии "Европейская Грузия – движение за свободу" - 10%. 

По данным экзитпола компании "Психопроект", проведенного по заказу правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия", Зурабишвили одержала победу в первом туре, набирая 52,3%. Вашадзе, по версии "Психопроекта", отстает с большим отрывом - 28,1%. 

Третий экзитпол провела компания BCG Research по заказу оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу". В этом случае лидирует  Григол Вашадзе - 37%, у Саломе Зурабишвили - 34% и у Давида Бакрадзе - 17%. 

Голосование на президентских выборах в Грузии завершено>>

Нынешние выборы, несмотря на то, что полномочия будущего президента будут существенно урезаны, все же являются особенными. Гражданам Грузии в последний раз предоставлялась возможность выбрать главу государства. В дальнейшем это станет прерогативой избирательной коллегии, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.

Лента новостей
0