Никогда не говори никогда - Вашадзе vs Зурабишвили

© Sputnik / Denis AslanovГригол Вашадзе в избирательном штабе ждет итогов голосования
Григол Вашадзе в избирательном штабе ждет итогов голосования - Sputnik Грузия
Подписаться
Политолог Виталий Шкляров, "консультант кампании" выборов Грузии, бывший политтехнолог штаба Ксении Собчак на выборах в России, следит за ходом грузинского голосования

В Грузии завершилось голосование на выборах президента и Sputnik Deutschland обратился к политологу с вопросом о возможных изменениях во внешней политике страны, учитывая итоги голосования.

За кого голосуют?

"Сегодня у избирателей наиболее популярна оппозиция. Люди очень недовольны правящей партией. Последние шесть лет не было больших системных изменений, очень сильно повысилась безработица, упал экономический уровень жизни, сильно упал лари в пересчете на доллар. Поэтому симпатии на стороне оппозиции. С другой стороны, у правящей партии высокая поддержка, у нее административный ресурс. Кроме того, парадигма нелюбви к Саакашвили еще жива, и этим правящая партия пользуется. Ситуация на выборах достаточно накалена. Ноздря в ноздрю идут независимый, но неофициально поддерживаемый правящей партией кандидат Саломе Зурабишвили и кандидат от оппозиции Григол Вашадзе. Хотя во всех опросах общественного мнения и в начале дня доминировал Вашадзе.

Саломе Зурабишвили и ее сторонники радуются первым данным экзитполов после первого тура выборов - Sputnik Грузия
Зурабишвили уверенно лидирует – власти сделали первые заявления

Понадобится ли второй тур?

"Думаю, второй тур будет (по первым подсчетам экзитполов второй тур действительно будет, ред.), если не будет масштабных фальсификаций. Мы создали систему анонимного мониторинга выборов по всей стране. Каждый человек может сообщить о правонарушениях: фото, видео или текст. На 19:45 (тбс) было зафиксировано более 1400 таких случаев, и все это доступно СМИ. Поэтому не думаю, что власти пойдут на большие фальсификации, это слишком публичная история. Но никогда не говори никогда. Мы знаем, что последний час много решает. История с Трампом и Клинтом, до последнего часа все думали, что побеждает Хилари, а все решилось по-другому. Поэтому не будем загадывать.

Пойдет ли Грузия после выборов в сторону России или Запада?

"Я прожил в Грузии последние 4 месяца и могу точно сказать, что антироссийских настроений здесь нет. Часть электората до сих пор очень пророссийски настроена. Другая часть склоняется в сторону Запада, но это не подавляющее большинство. После неудавшихся ассоциации с Евросоюзом и вступлением в НАТО многие грузины протрезвели и не особо горят желанием. Тем не менее, это одна из важных тем нынешней избирательной компании – членство в НАТО, в Евросоюзе и западный вектор.

Спикер парламента Грузии поздравил Зурабишвили с победой >>

Кто-то из кандидатов выступает за восстановление добрых отношений с Россией?

"В той или иной мере каждый из кандидатов держит это в своей повестке, потому что понятно, что Россия, если даже не друг, то экономический партнер. Понятно, что большая часть экспорта направлена в Российскую Федерацию. Огромная часть туризма, а он важен для Грузии как один из источников дохода и бюджета, связана с Россией. Тема отношений с Россией не настолько накалена, как непосредственно после военного конфликта (2008). Но, естественно, эту тему каждый кандидат обыгрывает в своей программе, в своей риторике по-своему.

Лента новостей
0