Коррупция в Зугдиди - задержаны экс-мэр и его заместитель

Подписаться
Бывших мэра и вице-мэра Зугдидского района обвинили в получении взятки в размере 21 тысячи долларов

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Служба Госбезопасности Грузии (СГБ) задержала по обвинению в получении взятки в крупном размере бывшего мэра Зугдидского района (регион Самегрело-Земо Сванети) Лашу Гогия и его заместителя Гию Гулордава, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Иванишвили: все изменится максимум через год>>

По данным СГБ, в первой половине года обвиняемые получили взятку в размере 21,5 тысячи долларов от некоего гражданина. Взамен чиновники должны были вынести на аукцион для аренды сад Гулуа и территорию, прилегающую к железнодорожному вокзалу Зугдиди. Гогия и Гулордава задержали на основании решения суда.

"Согласно договоренности 11,5 тысячи долларов были предназначены для передачи в аренду сада Гулуа, а 10 тысяч долларов для передачи в аренду территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу. В мае 2018 года гражданин лично передал 10 тысяч долларов Гие Гулордава, а 11,5 тысячи долларов, предназначенные для них, он перечислил 7 июня 2018 года посредством банковского перевода на имя Х.Б., указанного Гией Гулордава", - говорится в сообщении.

Вид на город Тбилиси - канатная дорога и набережная Куры - Sputnik Грузия
Все всех подслушивают, но никто никого не слышит - Грузия как страна тайных аудиозаписей

Уголовное дело возбуждено по статье "получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере", что карается лишением свободы на срок от 11 до 15 лет.

Избранный в 2017 году мэром района Зугдиди от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Гогия неожиданно для всех сообщил о своей отставке в соцсети Facebook 12 сентября.

На следующий день грузинские телеканалы распространили аудиозапись разговора Гогия с бизнесменом Зурабом Квирквия, который хотел выиграть аукционы, объявленные мэрией. На записи Квирквия открыто обвиняет Гогия и Гулордава в получении взятки. По его словам, он уже перечислил 10 тысяч долларов Гулордава и собирался передать еще 11,6 тысячи, но взамен ничего не получил.

В последнее время экс-мэр Зугдиди руководил предвыборным штабом "Грузинской мечты" на месте. Правящая партия поддержала на президентских выборах независимого кандитата Саломе Зурабишвили, которая в первом туре не смогла одержать победу над своим главным соперником Григолом Вашадзе. Более того, в Зугдидском районе она существенно уступила Вашадзе.

Лента новостей
0