Мацкявичюс: украинские власти в вопросе Вышинского похожи на сомалийских пиратов

© photo: Sputnik / Valery Levitin / Перейти в фотобанкВыступление Эрнеста Мацкявичюса в клубе авторской песни "Гнездо глухаря"
Выступление Эрнеста Мацкявичюса в клубе авторской песни Гнездо глухаря - Sputnik Грузия
Подписаться
Тележурналист Эрнест Мацкявичюс прокомментировал ситуацию с нахождением российского журналиста Кирилла Вышинского под арестом на территории Украины уже на протяжении почти полугода
Мацкявичюс: украинские власти в вопросе Вышинского похожи на сомалийских пиратов

"Меня поражает, что уже прошло полгода практически, и человек находится в тюрьме, и никакой активности со стороны международных правозащитных организаций нет. Журналистские организации высказывают свои слова и то делают это как-то потихонечку, робко, опасаясь, что за это их будут ждать какие-то неприятные последствия", – сказал Мацкявичюс в эфире радио Sputnik.

Симоньян: у западных стран лицемерная позиция по вопросу Вышинского>>

По его словам, все понимают, что Вышинский не был радикалом, политиком или журналистом-экстремистом, который призывал к свержению существующего строя. Он был взвешенным обозревателем, который писал разумные аналитические статьи о том, что происходит во внутренней и внешней политике Украины, и ничего близкого к разжиганию межнациональной розни, к угрозе украинской государственности в его публикациях не было, отметил собеседник.

Рассмотрение апелляции по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Грузия
Вышинский заявил, что цель его ареста была понятна с самого начала

"Все прекрасно понимают, что он заложник, его взяли, как сомалийские пираты, в качестве товара, чтобы обменять в дальнейшем на какой-то другой товар, чтобы иметь возможность торга. Не исключено что сейчас перед президентскими выборами на Украине эта карта будет разыграна, и Порошенко (действующий президент Украины Петр Порошенко – ред.) для того чтобы освободить "условного Сенцова" (украинский кинорежиссер Олега Сенцов, осужденный в России на 20 лет колонии по обвинению в организации терактов в Крыму – ред.) будет разыгрывать карту Вышинского", – заключил он.

Уголовное преследование в отношении руководителя портала РИА Новости Украина начали 15 мая этого года. Его задержали возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста поместили под стражу на два месяца, но затем продлили арест еще три раза – до 28 декабря. Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

Акция в поддержку Кирилла Вышинского прошла в Москве>>

К нему не допускают российских консульских работников, ссылаясь на то, что у Вышинского украинское гражданство. В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Также серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей выразил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером призвал организацию проявлять большую активность в вопросе защиты прав журналистов.

Лента новостей
0