Почему День народного единства важен для России: история праздника

© photo: Sputnik / Evgeny Epanchintsev / Перейти в фотобанкПразднование Дня народного единства в городах России
Празднование Дня народного единства в городах России - Sputnik Грузия
Подписаться
День народного единства символизирует не столько победу над польскими интервентами в XVII веке, сколько сплоченность народа

День народного единства России ежегодно празднуют 4 ноября – это государственный праздник и является в стране выходным.

Впервые День народного единства отметили в современной России в 2005 году, но история всенародного праздника началась несколько веков назад.

Как отдыхают в России в ноябре 2018: выходные и праздничные дни>>

Sputnik Грузия поинтересовался, как возник праздник и почему День народного единства так важен для России.

История праздника

День народного единства исторически связан с событиями начала XVII века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов.

На рубеже XVI-XVII веков в России произошла череда трагических обстоятельств — эта эпоха вошла в историю под названием Смутное время.

© photo: Sputnik / Sergey Pyatkov / Перейти в фотобанкКазанская икона Божией Матери в храме Христа Спасителя
Почему День народного единства важен для России: история праздника - Sputnik Грузия
Казанская икона Божией Матери в храме Христа Спасителя

Историки считают, что причиной Смуты послужило прекращение династии Рюриковичей, а крайне неутешительная экономическая ситуация в стране и иностранное вторжение еще больше осложняли и без того бедственное положение.

Русский народ, услышал призыв Святейшего патриарха Гермогена, встал на защиту родины. Патриарх за свою верность православию погиб от рук поляков и причислен к лику Святых.

Рязанский воевода Прокопий Ляпунов возглавил первое ополчение, но из-за грызни между дворянами и казаками, которые убили воеводу по ложному обвинению, оно распалось.

Затем земский староста Кузьма Минин в сентябре 1611 в Нижнем Новгороде призвал народ собрать средства и создать для освобождения страны ополчение. Население города для организации ополчения обложили особым сбором, а главным воеводой, по предложению Минина, пригласили новгородского князя Дмитрия Пожарского.

© photo: Sputnik / Valerya Melnikova / Перейти в фотобанкПамятник Минину и Пожарскому в Москве
Почему День народного единства важен для России: история праздника - Sputnik Грузия
Памятник Минину и Пожарскому в Москве

Грамоты с призывом к сбору ополчения разослали из Новгорода и в другие города - кроме посадских людей и крестьян собрали также мелких и средних дворян. В городах и уездах Поволжья сформировались основные силы ополчения.

План народного ополчения предусматривал несколько важных пунктов: освобождение Москвы от интервентов, отказ от признания государей иноземного происхождения на русском престоле (бояре пригласили на царство польского королевича Владислава) и создание нового правительства.

Огромное войско собралось под знамена Минина и Пожарского. В марте 1612 оно направилось к Ярославлю из Нижнего Новгорода, где был создан временный правительственный орган "Совет всей Земли". Главную роль в нем играли представители мелкого служилого дворянства и посадские люди.

Нижегородское земское ополчение с копией чудотворной иконы Казанской Божией Матери, обретенной в XVI веке, 4 ноября сумело изгнать поляков из Москвы, взяв штурмом Китай-город.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

Земский собор в конце февраля 1613 избрал первого русского царя из династии Романовых - Михаила Романова. Земский собор, который состоял из всех сословий страны, стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства.

Уверенность, что победа была одержана именно благодаря чудотворному образу Казанской Божией Матери, была столь глубока, что князь Пожарский построил на краю Красной площади Казанский собор, на собственные деньги.

© photo: Sputnik / Alexander Polyakov / Перейти в фотобанкСобор Казанской иконы Божией Матери (Казанский собор) на Красной площади
Почему День народного единства важен для России: история праздника - Sputnik Грузия
Собор Казанской иконы Божией Матери (Казанский собор) на Красной площади

Обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков установил царь Алексей Михайлович в 1649 году.

В церковный календарь день народного единства вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

В России этот праздник отмечали вплоть до Революции 1917 года.

Почему праздник важен для России

День народного единства – праздник, который больше символизирует не победу, а сплоченность народа, давшую возможность разгромить интервентов.

Для освобождения земли русской от иноземных захватчиков в ополчении участвовали представители всех сословий, народов и вероисповеданий, входящих в состав русской державы.

День народного единства – праздник, призывающий людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения.

© photo: Sputnik / Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкФестиваль "День народного единства"
Почему День народного единства важен для России: история праздника - Sputnik Грузия
Фестиваль "День народного единства"

Праздник важен для России, так как напоминает гражданам страны о том, что только вместе можно преодолеть препятствия и справиться с трудностями.

На территории России проживают представители 195 народов и народностей, которые относятся к десяткам религиозных течений.

Основная задача праздника как в дореволюционное, так и в настоящее время - это единство людей разного происхождения, статуса и религий для достижения общей цели — стабильного гражданского мира, а также уважения к патриотизму и мужеству, которое было проявлено освободителями Москвы.

Праздник День народного единства важен для России. Это повод для граждан страны с многонациональным и многоконфессиональным составом почувствовать себя единым народом.

Поэтому в День народного единства по всей стране, наряду с торжественными концертами, салютами и массовыми народными гуляньями, проводятся праздничные мероприятия патриотической направленности.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0