Микаелян: что может испортить грузино-армянские отношения?

© FB / Hrant MikaelianНаучный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян
Научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян - Sputnik Грузия
Подписаться
Почему возвращение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили к власти на родине может негативно сказаться на отношениях Тбилиси и Еревана, рассказал научный сотрудник Института Кавказа Грант Микаелян
Микаелян: Саакашвили может испортить грузино-армянские отношения

"Если Саакашвили придет к власти через два года или даже раньше, то, конечно, это отразится негативно, причем не сразу, потому что у Еревана никогда не было негативного отношения к Саакашвили, но поскольку он видел свою внешнеполитическую линию в сотрудничестве в регионе с Турцией и Азербайджаном исключительно, это в итоге приводило к негативным последствиям", – сказал Микаелян в интервью Sputnik Грузия.

Маркаров о нынешней внутриполитической ситуации в Армении>>

В Грузии 28 октября состоялись президентские выборы. По итогам первого тура голосования, из 25 кандидатов лидером гонки стала Саломе Зурабишвили (38,64%), которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Ей в спину дышит кандидат от объединенной оппозиции Григол Вашадзе (37,73%). Второй тур выборов пройдет не позднее 2 декабря.

Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
"Я понимаю, что вы недовольны" - Иванишвили обратился к народу

Вашадзе является членом партии "Единое национальное движение" (ЕНД), которая входит в объединение "Сила в единстве". Идейным вдохновителем ЕНД является Саакашвили, который на данный момент находится в Голландии. После выхода Вашадзе во второй тур выборов многие в грузинском обществе стали всерьез рассматривать возможность возвращения Саакашвили в Грузию, в случае если он победит.

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину. Экс-президент находится во внутригосударственном розыске, а также ведутся процедуры его объявления в международный розыск.

Суровый протест и жестокая расправа - Каладзе вспомнил события 7 ноября 2007 года>>

За последний год на родине Саакашвили вынесли два приговора. В январе 2018 года он заочно получил 3 года тюрьмы в связи с помилованием осужденных за убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. А в конце июня Тбилисский городской суд признал экс-президента виновным по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили и заочно приговорил к 6 годам лишения свободы.

Помимо этого, на рассмотрении в Тбилгорсуде находятся еще два дела — о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды и о превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года.

Лента новостей
0