В России газировка может подорожать на 20%, сообщают СМИ

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкСотрудник завода Coca-Cola работает на линии розлива продукции в пластиковую тару
Сотрудник завода Coca-Cola работает на линии розлива продукции в пластиковую тару - Sputnik Грузия
Подписаться
Главная цель этой инициативы – снизить потребление гражданами России вредных продуктов

ТБИЛИСИ, 12 ноя – Sputnik. Сладкие газированные напитки в России могут обложить акцизами, чтобы мотивировать граждан перейти на здоровое питание, передает РИА Новости со ссылкой на "Известия".

Подводный фанат Pepsi: в Канаде найден лобстер с "татуировкой" газировки>>

Как сообщает издание, инициативу, направленную на снижение потребления сахара населением, выдвинул экспертный совет при правительстве РФ в отзыве на федеральный проект "Укрепление общественного здоровья".

Покупатели в магазине выбирают диетическую колу - Sputnik Грузия
Американка в 104 года раскрыла секрет долголетия

Минимальный размер акциза планируется установить в размере 20% от розничных цен на продукт. Подобным налогом сейчас облагается только алкогольная продукция и этиловый спирт.

Введение акцизов на так называемые "вредные" товары долгое время обсуждается различными ведомствами. Целью такой меры является, с одной стороны, снизить потребление россиянами вредных продуктов, а с другой – пополнить бюджет доходами от акцизов.

Так, в конце 2015 года был внесен законопроект о введении акцизов на газировку и картофельные чипсы, а в 2016 власти начали обсуждать аналогичные меры для пальмового масла и некоторых продуктов с высоким содержанием жиров и сахара. Однако все эти инициативы оставались лишь на стадии обсуждения.

Лента новостей
0