Хмаладзе о назначении даты проведения второго тура выборов президента Грузии

© Photo: courtesy of Informational and political portal "Kvira"Вахтанг Хмаладзе
Вахтанг Хмаладзе  - Sputnik Грузия
Подписаться
Конституционалист, бывший депутат парламента Грузии Вахтанг Хмаладзе заявил, что назначение второго тура выборов на 28 ноября полностью соответствует законодательству Грузии
Хмаладзе о назначении даты проведения второго тура выборов президента Грузии

"Закон допускает такую возможность. В законе сказано, что выборы должны быть назначены через 14 дней, то есть не должно пройти больше 14 дней. И выборы могут быть назначены в любой день. И почему? Во-первых, даже если это рабочий день, он объявляется нерабочим. Для жителей Грузии без разницы, в какой день состоятся выборы. Проблемы могут возникнуть у граждан Грузии, которые живут за границей, потому что там не будет выходного", – заявил Хмаладзе в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия.

Опрос по заказу Rustavi2: выборы президента Грузии выиграет Вашадзе>>

По его словам, диаспора в других странах составляет не такое большое количество людей, хотя избирательная администрация все-таки должна была позаботиться о том, чтобы удобно было абсолютно всем избирателям.

Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Сакварелидзе: "старая гвардия" Иванишвили поможет повысить явку на выборах

Центральная избирательная комиссия Грузии назначила второй тур президентских выборов на 28 ноября. На этот раз гражданам Грузии предстоит сделать выбор между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов в первом туре, 28 октября. Это член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе и Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Споры по поводу даты голосования длились в ЦИК Грузии более часа. Оппозиция была категорически против того, чтобы второй тур выборов прошел в рабочий день. Они настаивали на том, что это осложнит процесс голосования граждан Грузии за рубежом, так как у них там будет рабочий день.

В связи с этим ЦИК принял решение продлить процесс голосования за рубежом до 24:00 по местному времени. А в Грузии избирательные участки традиционно закроются в 20:00.

Лента новостей
0