Звездопад Леониды в ноябре 2018: где и как наблюдать метеоры

© photo: Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкЗвездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды - Sputnik Грузия
Подписаться
Незабываемое зрелище подарит землянам 18 ноября один из самых ярких звездопадов - метеорный поток Леониды

Наблюдать космическое представление жители нашей планеты смогут в ночь на воскресенье - звездопад Леониды на пике подарит в час до 15 ярких метеоров.

Где и когда наблюдать метеоры

Ежегодный осенний звездопад Леониды считается самым быстрым, но не самым интенсивным. Средняя интенсивность метеорного потока обычно не превышает 10-15 метеоров. Отдельные метеоры можно было наблюдать уже с 6 ноября.

Наблюдать звездопад Леониды в безоблачную погоду можно будет из любой точки Земли, хотя насладиться более красочным зрелищем смогут жители Северного полушария.

Ночное небо и звезды - Sputnik Грузия
Звездопад Ориониды 2018: где и когда наблюдать метеорный поток

Своего пика звездопад достигнет 17 ноября вечером и продлиться до рассвета, но шансы загадать желание на падающую звезду у землян сохраняются до конца ноября месяца.

Лучше всего падающие звезды видно под утро – пролетающие метеоры можно наблюдать невооруженным глазом. В это время смотреть нужно не на сам радиант, откуда как нам кажется вылетают метеоры, а немного в сторону от этой точки.

Желающим наблюдать звездопад, специалисты советуют найти место подальше от городских огней и пристально смотреть вверх, пока глаза не привыкнут к темноте.

Чтобы полностью насладиться небесным шоу и не простудиться, нужно одеться потеплее, с учетом погодных условий, и с комфортом расположиться так, чтобы обозревать весь небосвод.

Леониды

Метеорные потоки, называют обычно в честь созвездий, где расположен радиант. Леониды назвали в честь созвездия Льва. Источник метеорного потока Леониды комета Темпеля-Туттля - к земной орбите она приближается каждые 33 года.

Метеорный поток Персеиды - Sputnik Грузия
Где и когда наблюдать Персеиды – самый яркий звездопад лета 2018

Впервые наблюдения за постоянным метеорным потоком Леониды проводились в созвездии Льва более 11 столетий назад.

Интенсивность Леонид меняется постоянно – временами, когда Земля проходит через особенно густой участок метеорного потока, земляне могут наблюдать настоящие звездные бури. Такой сказочный звездопад до 2033 не ожидается.

Самый сильный "звездопад" человечество наблюдало в ноябре 1833, когда метеоритный дождь охватил восточный небосвод над Северной Америкой.

Самый грандиозный "звездопад" прошлого века также относится к Леонидам - в ноябре 1966 земляне наблюдали мощный метеорный поток, когда в земной атмосфере каждый час сгорало до 150 тысяч метеоров. Следующий метеоритный дождь такой мощности ожидается в 2099 году.

Материал подготовлен на основе открытых источников

 

Лента новостей
0