К приему лыжников готов - курорт Гудаури подготовил новшества для туристов

© photo: SputnikНа зимнем курорте в Гудаури
На зимнем курорте в Гудаури - Sputnik Грузия
Подписаться
Зимний сезон в Гудаури откроется в этом году 15 декабря

ТБИЛИСИ, 19 ноя - Sputnik. Свой тридцатилетний юбилей курорт Гудаури встретит рядом новшеств, которые анонсирует "Компания развития горных курортов Грузии" на своей странице в Facebook.

Канатные дороги

В Гудаури полностью заменены канатные дороги Пирвели, Солико и Кудеби. Вместо них посетителей будут ждать новые канатные дороги фирмы Doppelmayer.

Ареал для катания на лыжах в Гудаури увеличился на 20%. На канатных дорогах Пирвели, Меоре и Кудеби установлена шестиместная, ветрозащитная канатная дорога типа "Бабл".

© photo: Gudauri / FBВетрозащитная канатная дорога типа "Бабл" в Гудаури
К приему лыжников готов - курорт Гудаури подготовил новшества для туристов - Sputnik Грузия
Ветрозащитная канатная дорога типа "Бабл" в Гудаури

В этом году также появится новая канатная дорога Коби-Гудаури - cамая длинная канатная дорога, которая будет вмещать шесть станций и сможет принять 2,8 тысячи пассажиров в час. Длина канатной дороги достигнет семи с половиной километров.

Подходит к концу строительство резервуара воды вместимостью до 100 тысяч кубометров. Именно с помощью этого "озера" в будущем году у курорта появится система круглосуточного водоснабжения.

© FB / GudauriИскусственное озеро в Гудаури
К приему лыжников готов - курорт Гудаури подготовил новшества для туристов - Sputnik Грузия
Искусственное озеро в Гудаури

Искусственное оснежение

После того как вторая фаза работ по установлению системы искусственного оснежения завершится, у курорта появится "ружье для снега" двух типов – 78 обыкновенных аппаратов и три опрыскивателя снега - так называемая "пушка".

Система управления лавинами

В Гудаури также будет установлена система управления лавинами. С помощью нее можно будет избежать лавин или же сократить риски попадания под них.

Лавиноопасные места будут устраняться с помощью специальных пневматических устройств.

Куда поехать в Грузии зимой на Новый год 2019: туры и отзывы >>>

Планы на будущее

В мае 2018 года Грузия получила право принять чемпионат мира 2023 года по катанию в свободном стиле на лыжах и сноуборде.

Компания развития горных курортов Грузии, Национальная горнолыжная федерация Грузии начали готовиться к этому событию вместе с итальянскими экспертами и Всемирной горнолыжной федерацией.

Помимо этого, на данный момент проходит разработка генерального плана горнолыжных ареалов Гудаури и Бакуриани.

Лента новостей
0