"Холодный душ" для правящей партии - Иванишвили оценил итоги выборов 28 октября

© photo: Sputnik / StringerБидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Бидзина Иванишвили, комментируя итоги выборов 28 октября, заявил, что все, что ни делается, все к лучшему

ТБИЛИСИ, 20 ноя — Sputnik. Основатель и председатель правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Бидзина Иванишвили назвал постыдным качество исследования общественного мнения, которое сильно разошлось с результатами президентских выборов 28 октября.

ЦИК подвел окончательные итоги первого тура выборов президента Грузии>>

Правящая партия была уверена, что поддерживаемый ею кандидат Саломе Зурабишвили наберет более 50% голосов и победит с большим отрывом в первом же туре. Выборы показали иной результат. Зурабишвили набрала набрала 38,64% голосов, а ее главный конкурент из бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе - 37,74%.

"Излишняя самоуверенность была причиной того, как развивались события и как происходили отношения с обществом. Выражением этого были результаты первого тура. Я был подключен, но основывался на информации старой команды. Команда была настолько уверена в своих силах, что даже не проводила профессиональных исследований, они делали это партийным ресурсом, и такая погрешность была постыдной", - сказал Иванишвили в эфире телеканала Imedi

Грузинский международный биометрический паспорт - Sputnik Грузия
Поддельные документы и "карусели" - прокуратура Грузии начала расследование

Иванишвили подчеркнул, что за этим последовала его строгая реакция. 

"Они даже меня вывели, и это был позор... У них были ожидания, не соответствующие реальности: 14% разница - это позор, это уже не называется исследованием. Я люблю высказывание "Не было бы счастья, да несчастье помогло", и это был холодный душ", - отметил Иванишвили.

Он также назвал сложности управления страной. 

"Сложно управлять демократическими методами, особенно в такой бедной стране, как Грузия... Но мы продолжим управление, основанное на достоинстве человека", - сказал Иванишвили.

Второй тур президентских выборов состоится 28 ноября. 

Лента новостей
0