В России предложили заменить ЕГЭ системой выявления талантов

© photo: Sputnik / Evgeniy Epanchincev / Перейти в фотобанкСдача ЕГЭ по географии, информатике и ИКТ
Сдача ЕГЭ по географии, информатике и ИКТ - Sputnik Грузия
Подписаться
Новая система должна будет базироваться на трех компонентах: результатах профориентации, оценках ученика и его социальной активности

ТБИЛИСИ, 21 ноя — Sputnik. Заместитель главы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов написал письмо министру просвещения Ольге Васильевой с предложением заменить ЕГЭ системой раннего выявления талантов у учеников, сообщает РИА Новости.

Бесплатная учеба в России для грузинских абитуриентов – шансы и советы>>

Депутат заявил, что, по мнению многих родителей и педагогов, система образовательных стандартов нуждается в серьезной доработке.

"Взрослые часто жалуются, что документ ориентирован скорее на теорию, нежели на практику, поэтому проверить, насколько действительно способен ребенок, почти невозможно. В связи с этим предлагается ввести другую методику оценки знаний и способностей учеников, альтернативную сдаче ЕГЭ", — говорится в письме.

ЕГЭ по русскому языку - Sputnik Грузия
Как иностранцам сдать ЕГЭ

Как отметил Черышев, ЕГЭ – это письменный тест, придуманный в США для проверки уровня образования детей с отклонениями в развитии, и сдавать его нравится отнюдь не всем. Взамен депутат предложил ввести систему раннего выявления талантов. Она должна базироваться на трех компонентах: результатах профориентации, оценках ученика и его социальной активности.

Анализировать эту информацию, на основе которой будет решаться вопрос о дальнейшем поступлении в вуз, депутат предлагает с помощью блокчейн-технологии, позволяющей с "математической точностью оценить индивидуальность каждого ребенка, чьи данные были введены в программу электронной школы".

Лента новостей
0