Страсбургский суд отказался рассматривать жалобу убийцы мужа и сына в Тбилиси

© AP Photo / Christian LutzЕвропейский суд по правам человека в Страсбурге
Европейский суд по правам человека в Страсбурге  - Sputnik Грузия
Подписаться
Осужденная за убийство мужа и сына в Грузии нарушила сроки подачи иска в Страсбургский суд

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался рассматривать жалобу Магды Папидзе, приговоренной в Грузии к бессрочному заключению за убийство мужа и ребенка, сообщает телекомпания Imedi.

Убийца мужа и сына в Тбилиси подала жалобу в ЕСПЧ>>

Тбилисский городской суд вынес приговор в июле 2016 года. Жуткое убийство произошло в Тбилиси 19 декабря 2015 года.

В ходе судебных слушаний Папидзе не раз заявляла, что полицейские применяли силу по отношению к ней и угрожали изнасилованием. Из-за этого, по словам Папидзе, у нее произошел выкидыш. Папидзе утверждает, что были нарушены ее права, предусмотренные Европейской конвенцией по правам человека — это статья 3 "запрещение пыток" и статья 14 "запрещение дискриминации".

"Дело в Страсбург отправили в июне 2018 года. Конечно же, мы требовали установить нарушения статей 3 и 14 Европейской конвенции. Это касалось пыток и нечеловеческого обращения. В частности, сама Магда Папидзе назвала четырех полицейских, которые непосредственно осуществляли пытки и нечеловеческое обращение, за чем последовало прекращение беременности. Это также была дискриминация", - сказала юрист Мариам Закареишвили, которая помогала Папидзе в составлении жалобы для ЕСПЧ.

Молоток судьи - Sputnik Грузия
Суд отказался пересматривать приговор женщине, убившей мужа и сына

Причина, по которой ЕСПЧ отказался рассматривать жалобу Папидзе - нарушение шестимесячного срока обращения. 

"В 2016 году следствие до делу об избиении в Грузии было прервано. Именно отсюда должен был быть отсчитан шестимесячный срок. А они (семья Папидзе - ред.) обратились к нам поздно, в 2018 году. Именно это было причиной того, что Страсбург не принял жалобу к производству", - добавила Закареишвили.

По словам юриста, Папидзе уже получила письмо с отказом из Страсбурга.

Что касается деталей убийства, прокуроры доказали в грузинском суде, что Папидзе несколько раз ударила кувалдой по голове спящего мужа и он скончался на месте от полученных ранений. А после этого умышленно задушила своего пятилетнего сына. Это произошло в их квартире.

Пытаясь избавиться от трупов, Папидзе вынесла их на улицу и попыталась загрузить в семейную машину. Справиться с задачей она не смогла и бросила тела на улице.

История двойного убийства в Тбилиси>>

Позже прокуратура обнародовала новые материалы дела. По версии следствия, орудие преступления – кувалду, обнаруженную в мусорном баке во дворе, Папидзе купила заранее на одном из тбилисских рынков. Эти доводы прокуратура подкрепила видеозаписью, на которой видно, как Папидзе идет по улице с ребенком и с кувалдой в руках.

Лента новостей
0