Фотографов, осужденных при Саакашвили, признали невиновными

© photo: Sputnik / Andrey Starostin / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Грузия
Подписаться
Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и супруги Ираклий и Натия Геденидзе признаны невиновными

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Тбилисский апелляционный суд оправдал фотографов Георгия Абдаладзе, Зураба Курцикидзе, а также супругов Ираклия и Натию Геденидзе, осужденных за шпионаж в июле 2011 года, говорится в сообщении на сайте Главной прокуратуры Грузии.

Преследование фотографов - экс-чиновников в Грузии оставили в тюрьме>>

"Дело фотографов" было одним из самых скандальных в период президентства Михаила Саакашвили. Тогда в защиту фоторепортеров выступили журналисты и оппозиция. Местные НПО и международные организации требовали открытого расследования, что было невозможно из-за грифа "секретно".

После смены власти в Грузии, в 2012 году, департамент расследования совершенных в процессе судопроизводства преступлений Главной прокуратуры Грузии провел повторное расследование, которое в декабре 2016 года установило, что фотографы были невиновны.

Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия
Апелляционный суд оставил в силе приговор Саакашвили

"Департамент провел повторное полноценное и объективное расследование по делу, были допрошены новые свидетели, были проделаны десятки следственных и процессуальных мероприятий. Департамент также изучил материалы дел - следственного и судебного, добыл новые улики, в результате чего были выявлены факты существенного нарушения прав осужденных", - сказано в сообщении.

По данным прокуратуры, супруги Геденидзе, Курцикидзе и Абдаладзе стали жертвами расправы прежней власти за фотографии, снятые во время разгона акции протеста оппозиции 26 мая 2011 года. После обнародования фотографий в международной прессе, это дело получило широкий резонанс и негативно сказалось на рейтинге власти.

В ходе повторного расследования "дела фотографов" прокуратура Грузии предъявила обвинения бывшему замглавы тбилисского главного управления департамента контрразведки МВД Грузии Давиду Девнозашвили и экс-директору тюрьмы №8 Александру Мухадзе. Мухадзе обвинения предъявлены заочно, так как он находится в розыске.

Убийство Гиргвлиани - экс-чиновник МВД приговорен к 7,5 годам тюрьмы>>

В июле 2017 года Тбилисский городской суд признал Девнозашвили и Мухадзе виновными в оказании давления на фотографов во время их задержания. Суд приговорили Девнозашвили к 4,5 года тюрьмы, а Мухадзе - к 1,5 года.

Шествие сторонников ЕНД в грузинской столице - Sputnik Грузия
Мерабишвили намерен объединить бывших соратников Саакашвили

Согласно материалам дела, фотографов в следственном изоляторе неофициально навещал Девнозашвили, угрожая тяжелыми условиями в тюрьме и давлением на членов их семей.

Девнозашвили даже грозился обнародовать личное фото Натии Геденидзе, которое хранилось на ее компьютере. В результате супруги дали признательные показания, оклеветав себя. После этого Натию отпустили домой, а ее супруга вместе с другими фоторепортерами перевезли в Глданскую тюрьму №8.

Уже в тюрьме оказывать давление на фотографов начал ее директор Мухадзе. В их камерах не отключали свет и они были под постоянным видеонаблюдением. Более того, задержанных постоянно навещал Девнозашвили и угрожал.

Вследствие психологического давления Зураб Курцикидзе и Георгий Абдаладзе согласились дать признательные показания, после чего их заставили отказаться от своих адвокатов. Назначенные властями адвокаты заставили фоторепортеров заключить процессуальные сделки со следствием.

Пытки полковника Тетрадзе - приговор экс-министру обороны Грузии остался в силе>>

В конечном итоге Тбилисский суд признал фотографов виновными в шпионаже. С учетом ходатайства прокуратуры их приговорили условно и освободили из зала суда. Курцикидзе приговорили к двум годам условно, Абдаладзе и Ираклия Геденидзе – к трем, а Натию Геденидзе — на полгода условно.

Лента новостей
0