Завод по переработке фруктов открылся на востоке Грузии

© Ministry of Environmental Protection and Agriculture / FBЗавод по переработке фруктов открылся на востоке Грузии
Завод по переработке фруктов открылся на востоке Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Завод ежедневно сможет перерабатывать 10 тонн сырья, из которого будут производиться различные виды джемов и варений

ТБИЛИСИ, 22 ноя — Sputnik. Завод по переработке фруктов, оснащенный по всем современным стандартам, открылся в селе Саголашени Карельского района (регион Шида Картли), говорится в сообщении пресс-службы министерства окружающей среды и сельского хозяйства.

Производство открылось при поддержке государства. В общей сложности, в завод было инвестировано более миллиона лари, отсюда 405 тысяч – это грант, а 507 тысяч – льготный агрокредит.

Производство сможет ежедневно перерабатывать 10 тонн сырья, из которого будут производиться такие продукты, как тклапи, чурчхела и различные виды джемов и варений. Реализация продукции на данном этапе будет осуществляться на местном рынке, на будущее же запланирован и выход на экспорт.

На заводе по переработке трудоустроено 29 человек.

Министерство сельского хозяйство Грузии в марте 2015 года объявило о начале реализации нового проекта "Внедри будущее", который осуществляется в рамках "Единых агропроектов" Агентства по управлению сельскохозяйственными проектами, финансируемыми из госбюджета. Целью проекта является максимальное содействие росту целевого использования сельскохозяйственных земель путем разведения садов и обустройства саженцевых хозяйств во всех районах Грузии.

Грузинский стартап: вкусные и полезные овощи и фрукты на наших грядках >>

Фрукты, и особенно яблоки, которые в большем количестве выращивают жители региона Шида Картли, являются основным источником доходов для них.

Лента новостей
0