Акбутин: как выбрать себе хорошего психолога

© photo: Sputnik / Tabyldy KadyrbekovПсихолог Ильдар Акбутин
Психолог Ильдар Акбутин - Sputnik Грузия
Подписаться
Психолог Ильдар Акбутин советует не путать психиатра и психолога, и рассказывает, чем они отличаются
Акбутин: как выбрать себе хорошего психолога

"Психолога выбирают так же, как любого другого специалиста или услугу — по отзывам знакомых. Если отзывов нет, вы вряд ли сделаете правильный выбор. Стаж работы говорит об опыте. Также немаловажна активность психолога в СМИ, его регулярное участие во всевозможных конференциях и семинарах по повышению квалификации, что свидетельствует об активной жизненной позиции и желании расти", — сказал Акбутин в эфире радио Sputnik Кыргызстан.

Психолог рассказал, как понять, что у вас невроз>>

По его словам, психолог — это специалист в области психологии, который не имеет медицинского образования. Это не врач, и он не будет ставить какой-либо диагноз. Он просто работает с психически здоровыми людьми, которые попали в непростую жизненную ситуацию, испытывают психоэмоциональные трудности и пытаются заново оценить какие-то вещи или события, а также хотят измениться или изменить жизнь к лучшему, отметил Акбутин.

"Психиатр — это врач, который работает с психопатологией, то есть с нарушениями психики. Его специализация — пациенты, страдающие душевными расстройствами или органическими поражениями нервной системы. Он ставит диагноз и может назначать лечение, в том числе принудительное, если человек опасен для окружающих", – объяснил психолог.

Лента новостей
0