Чем займется в Тбилиси знаменитый писатель Эрик-Эмманюэль Шмитт?

© Eric Emmanuel Schmitt / FBЭрик-Эмманюэль Шмитт
Эрик-Эмманюэль Шмитт - Sputnik Грузия
Подписаться
Автор нашумевших пьес, таких как "Посетитель" и "Оскар и Розовая Дама", встретится с грузинскими читателями

ТБИЛИСИ, 26 ноя — Sputnik. Стала известна программа визита в Тбилиси всемирно известного франко-бельгийского писателя Эрика-Эмманюэля Шмитта, чьи пьесы переведены и поставлены в более чем тридцати странах мира.

Признанный гений литературы впервые приедет в Грузию>>

Девушка читает книгу в библиотеке - Sputnik Грузия
В Южной Корее узнали о грузинской литературе

Инициатор приезда в Грузию знаменитого писателя - грузинское "Издательство Бакура Сулакаури" при поддержке Французского института в Грузии.

Как отмечают организаторы, Шмитт приземлится в Тбилисском международном аэропорту им. Ш. Руставели 29 ноября, во второй половине дня.

Уже на следующий день, в полдень, запланирована пресс-конференция известного писателя в зале Национальной парламентской библиотеки. Вечером там же Эрик-Эмманюэль Шмитт встретится с грузинскими читателями. Вход на мероприятие по пригласительным билетам.

На встрече с читателями автор будет говорить на французском языке с грузинским переводом. Модератор мероприятия - Мераб Пипия, переводчик - Мебо Нуцубидзе. Все из перечисленных мероприятий свободны для посещения представителям СМИ.

Кроме того, в рамках визита Эрик-Эмманюэль Шмитт планирует встретиться с представителями грузинских издательств, с послом Франции в Грузии и с франкофонами страны. Грузию писатель покинет 1 декабря.

Путь гения

Шмитт - уроженец Лиона, имеет титул доктора философии. Преподавал философию в течение трех лет в Шербуре и в Шамбери. Эрик-Эмманюэль вырос в семье школьных учителей физкультуры из Эльзаса. Изначально считал себя агностиком, позже он объявил себя христианином.

Вспоминая Амирэджиби: топ-10 цитат классика грузинской литературы>>

Свой первый сценарий Шмитт написал в 1991 году. "Ночь в Валони" была поставлена во Франции и за рубежом. Однако еще большую популярность принес ему второй спектакль "Посетитель", основанный на диалоге Зигмунда Фрейда и бога, за который он был награжден премией Мольера в 1993 году.

Вид на швейцарский Цюрих - Sputnik Грузия
Классика грузинской литературы издадут в Швейцарии

В 2001 году Шмитт был награжден театральной премией французской академии. Его "Месье Ибрагим и цветы Корана" удостоился Немецкой книжной премии в 2004 году и был экранизирован с Омаром Шарифом в главной роли.

Творчество франко-бельгийского драматурга и писателя Эрика-Эмманюэля Шмитта весьма разнообразно и непредсказуемо: на страницах его рассказов и пьес оживают Фрейд, Моцарт, Дени Дидро и даже Гитлер. В своих многочисленных произведениях он поднимает вопросы религии и роли бога, прошлого и настоящего. В своих книгах Шмитт часто задает актуальные вопросы не только героям современности, но и известным личностям прошлого. В последнем романе под названием "Человек, который видел сквозь лица" он обращается к острой в наши дни проблеме терроризма.

Эрик-Эмманюэль Шмитт живет и работает в Брюсселе, а с 2008 года помимо французского имеет еще и бельгийское гражданство.

Лента новостей
0