Большинство россиян не хотят переезжать в другую страну, показал опрос

© photo: Sputnik / Yuri Artamonov / Перейти в фотобанкМосковский Кремль - Москва
Московский Кремль - Москва - Sputnik Грузия
Подписаться
Чем старше были участники опроса, тем меньше они хотели покинуть Россию и начать жить в другой стране

ТБИЛИСИ, 27 ноя – Sputnik. Возможность эмиграции из России рассматривают лишь 12% ее жителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование холдинга "Ромир".

Опрос: россиянам для счастья нужно 50 тысяч рублей в месяц>>

Так, подавляющее большинство россиян – 88% - заявило о том, что не хотело бы в ближайшем будущем переехать в другую страну. В 2012 году такой же позиции придерживались 64% россиян, а в 2015 – 92%.

Сергей Мясоедов - Sputnik Грузия
Мясоедов: миграция 140 миллионов человек приведет к новым проблемам

Больше всего желающих покинуть страну оказалось в возрастной группе от 18 до 24 лет – 27%. "Пропорционально возрасту респондентов уменьшается доля желающих сменить страну проживания. Так среди россиян старше 45 лет допускают идею эмиграции уже не более 10%", — отметили в холдинге.

Кроме того, респондентам задавался вопрос: где бы они хотели, чтобы жили их дети. Большинство опрошенных (83%) выбрало Россию. Так, в 2000 году лишь половина россиян (51%) дала аналогичный ответ, а в 2015 году – 61%.

"Реже всего с нашей страной будущее своих детей связывают самые молодые участники опроса. В возрастной группе до 24 лет такой ответ дали 74%. Среди представителей старшего поколения (60 лет и более) 89% заявили, что хотят, чтобы следующее поколение их семьи оставалось в России", – добавили в "Ромир".

Общероссийский опрос проведен в октябре 2018 года. В исследовании приняли участие 1,5 тысячи респондентов старше 18 лет из всех типов населенных пунктов и всех федеральных округов страны. Выборка отражает взрослое население России. Аналогичные опросы проводились и ранее — в 2012 году и в 2015 году.

Лента новостей
0